В России День народного гнева

Российская оппозиция готовится к проведению "Дня народного гнева". Эта всероссийская акция пройдет 25 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов страны. На улицы городов выйдут экологи, правозащитники, рабочие, представители независимых профсоюзов, активисты оппозиционных организаций, сообщает "Новый Регион".

В то же время требования к властям зависят от специфики региона и организатора акции, отмечает издание. В частности, профсоюзы выйдут под лозунгом "узаконить право на забастовку", "прекратить преследование рабочих профсоюзов". В Москве борцы против незаконной застройки потребуют уничтожения судебной коррупции, а также выступят за скорейшую отставку мэра Москвы Юрия Лужкова.

Решение о проведении акции было принято участниками 5-го Сибирского социального форума, прошедшего в августе в Иркутске, на котором присутствовали более 250 делегатов из 35 регионов России — от Петербурга до Сахалина.

В преддверии акции лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров заявил журналистам на пресс-конференции в Москве в четверг, что запланированный на 25 октября "День народного гнева" является лишь репетицией совместных усилий социальных движений по введению гражданского контроля за деятельностью власти, а в дальнейшем протестные акции в России будут нарастать.

"Акция 25 октября является очень важной репетицией совместных действий. Очевидно, что в ноябре-декабре таких акций будет больше, а в следующем году, если социально-экономическая ситуация в стране не изменится, эти акции начнут носить по-настоящему массовый характер", — приводит "Интерфакс" слова Каспарова.

Со своей стороны председатель комитета образованной в мае Национальной ассамблеи по взаимодействию с группами социального протеста, лидер Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергей Удальцов сообщил, что акция будет проводиться во всех регионах России. В Национальную ассамблею входит около 60 социальных движений и организаций.

"В городах численность участников акции запланирована до 1 тысячи человек, в Москве в акции примут участие несколько тысяч членов движений", — сообщил Удальцов. По его словам, официальное уведомление уже направлено в мэрию Москвы. "Мы подали уведомление о проведении акции на Триумфальной площади на 17:00. Из телефонного разговора я понял, что мэрия склоняется к согласованию этого мероприятия, но официального ответа мы пока не получили", — отметил лидер АКМ.

По его словам, основная задача Национальной ассамблеи — объединение всех существующих в России социальных движений, протестующих против решений исполнительной власти в различных сферах. "Основной лозунг, который мы планируем выдвинуть, "Власть — под гражданский контроль", а каждое движение будет выдвигать свои требования, в том числе: узаконить проведение забастовок, прекратить преследование лидеров и членов профсоюзов, прекратить без согласования с жителями точечную застройку", — сообщил Удальцов.

Кроме этого, по его словам, участники акции будут настаивать на восстановлении процедуры выборов мэра Москвы, губернатора Санкт-Петербурга и других губернаторов, а также будут "поддерживать идею городского референдума по наболевшим базовым вопросам, начиная с Москвы и Санкт-Петербурга, с перспективой проведения его на общероссийском уровне".

Лидер АКМ отметил, что Национальная ассамблея рассчитывает на поддержку руководства и членов таких партий, как КПРФ и "Яблоко". "Пока они не планируют поддержать нас, но мы с ними ведем переговоры и надеемся, что к 25 октября они передумают", — сказал Удальцов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам