Герман хочет разобраться с банками

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман просит уполномоченного парламента по правам человека Нину Карпачеву проверить соблюдение прав граждан при ограничении Национальным банком досрочной выдачи депозитов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПР.

По мнению парламентария, решение НБУ, которое запрещает гражданам снимать деньги с их депозитных счетов в удобное для них время — это грубое нарушение прав человека и напоминает практику времен Советского Союза, в результате которой граждане лишились своих вкладов.

Герман считает, что такие методы ведения финансовой политики не соответствуют принципам демократии, в связи с чем омбудсмен должна вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Как сообщало агентство, 13 октября НБУ ограничил досрочную выдачу депозитов.

В частности, НБУ постановил банкам исполнять обязанности по всем типам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств, независимо от категории контрагентов; проводить с целью недопущения досрочного снятия средств разъяснительную работу со своими клиентами, а также активно проводить стимулирующую работу по привлечению наличных денег на депозиты и пролонгации депозитных договоров.

В постановлении также говорится, что выплаты при условии наступления срока согласно договору должны осуществляться немедленно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам