Николай Катеринчук: украинцы разочаровываются в судах

Сейчас политики пытаются решить свои недоработки за счет судебной ветви власти. И то, что сегодня нарушается главный принцип независимости судебной ветви, — уже факт

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил народный депутат от блока НУ-НС Николай Катеринчук, комментируя ситуацию, сложившуюся в украинских судах: одни суды принимают решения, другие — отменяют.

По его словам, сейчас юристы президента практически дискредитируют саму идею гарантирования защиты конституционных прав и свобод граждан в судах.

В качестве примера он привел решение Конституционного Суда относительно того, что указ президента в роспуске парламента может рассматриваться судами другой юрисдикции.

"Это подтверждает, что и Киевский окружной административный суд имел право брать на рассмотрение этот вопрос и вносить постановление о приостановлении любого акта, который издан любым чиновником. Поэтому я уверен, что сегодня тем, кто говорит о демократии, просто нужно остановиться. Потому что их действия абсолютно не имеют никакого смысла в направлении развития именно судебной ветви власти. Она сегодня практически уничтожается", — считает политик.

Николай Катеринчук отметил, что "то неуважение, которое сегодня демонстрируют по отношению к судьям юристы президента, свидетельствует только об одном — непрофессионализм пытаются заменить силовыми вариантами и указами президента".

Политик считает, что здесь можно говорит о существенной недоработке юристов Секретариата президента, "которые сегодня своими действиями практически уничтожают возможность Ющенко говорить вообще о каких-либо реформах в направлении совершенствования системы судопроизводства в Украине".

Напомним, 13 октября президент Виктор Ющенко ликвидировал Окружной административный суд Киева.

Сегодня президент Виктор Ющенко восстановил Владимира Колесниченко в должности председателя Печерского суда.

Сегодня же Окружной административный суд города Киева приостановил действие указа президента об освобождении от должности председателя Печерского суда столицы Инны Отрош.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что депутаты от фракции БЮТ делают все, чтобы защитить суды мирным путем.

"Дело в том, что депутаты фракции (БЮТ. — Ред.), которые представляют нашу политическую силу в Верховной Раде, безусловно, сегодня делают все для того, чтобы защитить суды и судей. И, думаю, они это делают абсолютно мирным образом, понимая всю ответственность. Но судьи принимают решения самостоятельно", — заявила премьер.

Она заявила также, что президент и Секретариат президента оказывают давление на суды Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам