В Крыму "Беркут" применил оружие против местных жителей

В Крыму произошли столкновения — между сотрудниками спец-подразделения "Беркут" и местными жителями. Люди перекрыли трассу Симферополь-Бахчисарай, требуя решить их земельные споры. О своей акции жители сообщили заранее, поэтому крымская милиция их уже ждала на месте. Против демонстрантов применили оружие. С места события — Максим Кошелев.

Перекрыть севастопольскую трассу. К столь решительным действиям прибегли почти 250 жителей Бахчисарайского района, чтобы обратить внимание чиновников к своим земельным проблемам. Люди возмущены попытками предпринимателей отобрать у них земельные паи, которые они получили после развала местного колхоза. А позже — отдали во временное пользование местной агрофирме. Теперь с арендаторами приходится судиться, поскольку те претендуют на законную собственность пайщиков.

Валико Авидзба, участник акции протеста:

Сдали все первоначально сертификаты в хозяйство, заключили договора — что будет хозяйством обрабатываться, а они будут арендную плату платить. Никому не плотят, хозяйство не ведут. За шесть лет ни одного колышка не поставили.

Возмущение людей вызвало последнее решение суда, по которому именно агрофирма имеет законное право на их земли. Впрочем, на анонсированную акцию протеста не приехали ни предприниматели, ни чиновники. В результате митингующие пошли перекрывать трассу. Там их уже ждали бойцы спецподразделения "Беркут".

Мирная акция жителей сел Бахчисарайского района, которые требуют решить их земельные проблемы, превратилась в драку с милицией. Дошло даже до стрельбы. Начальство милиции говорит, что не превышало своих полномочий, не пуская людей на обочину дороги и на пешеходный переход.

Сначала милиционеры не давали участникам акции подойти к обочине, а когда люди всё таки вышли на пешеходный переход — применили физическую силу и оружие. Стреляли в воздух, а из толпы выхватывали и тех, кто даже не оказывал сопротивления.

Руководство крымской милиции считает, что — и стрельба из автомата, и избиение людей палками и ногами — вполне законны, ведь пикетирующие, перекрывая дорогу, нарушили законодательство.

Николай Федорян, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму:

Люди перед проведеним мирной акции были предупреждены. Перекрытие дороги является уголовно наказуемым преступлением. А стельба почему была? — Когда хватают работников милиции за одежду, не надо этого говорить, давайте будет следователь задавать вопросы.

Результат столкновения — три человека попали в бахчисарайское райотделение милиции, остальных пикетчиков — "Беркут" вытеснил с дороги. Против задержанных сразу же возбудили административные дела.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам