Выборы устремились к Новому году

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что приостанавливает на несколько дней действие указа о роспуске Верховной Рады для принятия неотложных антикризисных законов. По завершения заседания СНБО вечером в понедельник Ющенко заявил, что это необходимо для того, чтобы внести измен6ния в госбюджет на 2008 года в части финансирования досрочных выборов, а также для принятия пакета антикризисных законов.
Президент заявил, что СНБО считает неприемлемыми попытки руководства правительства сорвать досрочные выборы. "Для нормальной подготовки к выборам я принял решение перенести срок голосования на 14 декабря 2008 года", — сказал президент. Говоря об антикризисном пакете, Ющенко отметил, что это несколько десятков законов и спрогнозировал, что "чрезвычайно сложно будет найти поддержку всех политических сил".

Вместе с тем, он выразил уверенность, что в парламенте найдут поддержку законопроекты о стабилизационном фонде и о гарантировании вкладов. Ющенко предложил политическим силам в понедельник-вторник обсудить остальную часть законопроектов, определить — поддержит ли их Верховная Рада и принять эти законы. Вместе с тем, президент отметил, что необходимо прекратить блокирование парламента. "Завтра покажет: кто заинтересован в обострении ситуации". "Я надеюсь, что те шансы, которые имеет Украина по формированию антикризисного пакета, утихомириванию финансового кризиса, будут использованы парламентом", — подчеркнул глава государства.

Ющенко вновь заявил о необходимости проведения внеочередных парламентских выборов. "Я убежден, что внеочередные выборы приведут нас к формированию четкого ответа по выходу из политического кризиса", — сказал он.

Указ о назначении внеочередных парламентских выборов на 7 декабря уже обнародован на официальном сайте президента. Он датирован 20 октября и называется "Об остановке действия указа президента Украины от 9 октября 2008 года N911". Указ вступает в действие со дня его опубликования. Вместе с тем в тексте указа от 20 октября не говорится о дате переноса выборов на 14 декабря.

В документе отмечается, что действие указа о назначенных на 7 декабря перевыборах приостанавливается с целью обеспечения конституционных избирательных прав граждан во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, стабилизации общественно-политической ситуации в Украине, осуществления неотложных мер, направленных на минимизацию негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины и учитывая предложение Совета национальной безопасности и обороны.

Другим указом от 20 октября, текст которого обнародован на сайте главы государства, вводится в действие решение СНБО от 20 октября относительно общественно-политической ситуации в Украине. СНБО также признал неудовлетворительным состояние выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны от 13 октября 2008 года, которым правительство должно было обеспечить перечисление средств Центральной избирательной комиссии до 17:00 13 октября из резервного фонда госбюджета.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам