ЕС отказывается упрощать визовый режим

Европейский Союз отказывается проводить заседание Совместного комитета экспертов по поводу имплементации Соглашения об упрощении визового режима с Украиной. Об этом сообщил сегодня журналистам в Брюсселе заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

"ЕС отклоняет все наши призывы провести заседание комитета, ссылаясь на бюрократические и административные проблемы", — сказал он.

Заместитель министра отметил, что на сегодня остается очень много проблем в вопросе имплементации этого соглашения европейской стороной, которая фактически продолжает дискриминацию украинских граждан.

По словам Елисеева, в соответствии с соглашением, каждый седьмой украинец может получить долгосрочную многократную визу, однако на практике довольно часто посольства стран-членов ЕС выдают многократные визы сроком на месяц, а иногда и на 15 дней. "Тяжело себе представить, что человек сможет несколько раз въехать в ЕС на протяжении двух недель", — сказал он.

По словам заместителя министра, 70% виз выдают украинским гражданам максимальным сроком на 3 месяца. Таким образом, хотя стоимость виз ограничена 35 евро, однако те, кому приходится часто путешествовать в ЕС, должны платить намного больше визовых сборов на протяжении года, каждый раз открывая новые визы.

Елисеев также отметил, что, по данным Государственной пограничной службы Украины, только за первое полугодие в этом году количество украинских граждан, которые выезжали в ЕС, уменьшилось в 2,5 раза, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

"Это абсолютно неприемлемо", — подчеркнул Елисеев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам