Москва меняет нефть на газ?

То, что еще недавно казалось невероятным и фантастическим, стало реальностью – нефть упала в цене ниже $70 за баррель. На электронных торгах в Нью-Йорке сегодня давали по $69,5 за баррель, а в Лондоне и того меньше – $64,5. Нефтедобывающие государства в панике…

На 24 октября намечено внеочередное заседание ОПЕК, где страны-участники нефтяного клуба будут уговаривать Россию снизить нефтедобычу. Для этого в Москву приехал генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри, который встречается с президентом Дмитрием Медведевым.

Официально генсек организации заявил журналистам, что не собирается просить Медведева о снижении объемов добычи российской нефти. Он, дескать, лишь хочет поделиться данными и цифрами о добыче «черного золота» и поговорить о мировом финансовом кризисе. Но все понимают, что интрига разворачивается именно вокруг позиции России, которая не входит в ОПЕК, но является крупнейшим нефтедобытчиком в мире.

Фактически именно от позиции России зависит будущее решение ОПЕК – сокращать или нет добычу нефти и, если сокращать, то насколько. Дело в том, что, как сообщает английская газета "Файнэншл таймс", между странами ОПЕК произошел раскол относительно размеров сокращения добычи нефти. Причем, «разбег» по цифрам достаточно большой – от 1 до 3 млн. баррелей в сутки. На какой из этих показателей будет уменьшена добыча пока не известно.

Понятно одно: сколько бы не «закручивали краники» члены нефтяного клуба, если Россия не захочет ничего делать в этом направлении, цена на нефть все равно будет падать и дальше. ОПЕК контролирует лишь 40% мирового экспорта нефти. Почти столько же – одна Россия. Не договорившись с ней, страны потеряют не только от снижения цен, но и от уменьшения объемов своего экспорта.

Резкий откат цен на «черное золото» начался летом. Если в конце мая отдельные эксперты прогнозировали, что на рождественские праздники цена нефти достигнет $200 за баррель, то уже в сентябре говорили «лишь бы не скатилась до $40». Точкой поворота стал июль, когда цена начала спуск с отметки $145 за баррель и, наконец, достигла (к октябрю) 70- долларового порога. В среднем каждую неделю цена барреля нефти падала на $14, приводя в ужас представителей нефтяного картеля.

Как поясняют специалисты, картелю нужна стабильность любой ценой, чтобы планировать поставки на будущий год. Но делать это чрезвычайно сложно. Как заявил аль-Бадри, в 2009 году мировой рынок может столкнуться с переизбытком предложения нефти, который вызовет коллапс, подобным происшедшему в 80-х годах. Напомним, что тогда падение цен на нефть заставило добывающие компании сократить инвестиции и вызвало волну слияния фирм.

Особенно сильно кризис скажется на Иране и Венесуэле. Аналитики считают, что если цена за баррель нефти будет стабильно ниже $95 оба государства потерпят убытки. Не удивительно, что основным лоббистом повышения цен на нефть за счет сокращения добычи является президент Венесуэлы Уго Чавес. Он намерен предложить членам Организации стран-экспортеров нефти максимально сократить производство нефти, и не продавать дешевле $80 за баррель. "Сейчас, когда цена на нефть резко упала, мы собираемся предложить (ОПЕК) сократить производство", – сказал Чавес во время посещения нефтепровода в Кумане, расположенном в северо-восточной части Венесуэлы. "Наша позиция за прошедшие десять с лишним лет была таковой, что мы – те, кто должны управлять производством нефти", – сказал Чавес.

С ним не согласны другие страны. Так, по мнению алжирского министра нефтяной промышленности Хакиба Хелила, "идеальная цена" за баррель сырой нефти должна колебаться между $70 и $90 за баррель.

Этот заочный спор продолжится на внеочередном, можно даже сказать чрезвычайном заседании ОПЕК 24 октября. Срочно собраться в Вене министров стран-членов нефтяного клуба заставила ситуация на бирже. Ранее провести заседание планировалось 18 ноября.

Интересно, что, по мнению осведомленных источников, Россия соглашается играть «созвучно» линии ОПЕК при двух условиях. Во-первых, резкого одновременного сокращения добычи всеми договаривающимися сторонами. Во-вторых, при увязывании взаимного согласия по нефтяным вопросам с поддержкой идеи Москвы по созданию «газового ОПЕК».

Россияне считают, что снижение ни на 2 млн. баррелей в день, ни тем более на 1 млн., не дадут ощутимого долгосрочного результата. Чтобы такое произошло необходимо снижение квот на 5 млн. баррелей в сутки, но на это никто не согласится.

Больше всего страны-добытчики опасаются попасть в ловушки, расставленные Китаем. Накопив огромные валютные запасы в долларовом эквиваленте (более $1,5 трлн.), он решил вложить эти средства в долгосрочные и реальные поставки энергоресурсов. Есть предположение, что китайцы ожидают точки наибольшего падения цены на нефть, чтобы потом закупиться «очень большим оптом», своим спросом снова подняв цены на нефть и одновременно обесценив доллар.

Возвращаясь к россиянам, отметим, что Москве в принципе не очень выгодно сейчас сокращать добычу нефти, хотя, как сказал Медведев, стабильных цен, безусловно, хочется. Но ради создания газового ОПЕК она может и согласиться.

Дело в том, что многие страны-нефтедобытчики одновременно имеют и газовые месторождения. Так, в мировом рейтинге по запасам природного газа на второй ступеньке после России находится Иран, а замыкает лидирующее трио Катар. Обе страны входят в ОПЕК (нефтяной) и являются его активнейшими членами. Против создания газового объединения резко выступают Евросоюз и Соединенные Штаты. Еще недавно потенциальные члены газового клуба прислушивались к их голосам и не спешили идти за Россией. Теперь же, ситуация с ценами на нефть, заставляет их подумать об изменении своей позиции…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам