Мнение: кризис в Украине продлится до двух лет

Эксперты прогнозируют выход Украины из экономического кризиса до конца 2009 года. Об этом сообщил начальник департамента по вопросам металлургического комплекса Государственного информационно-аналитического центра "Госвнешинформ" Владимир Пиковский.

"Это классический пример рыночной экономики, поэтому стабилизация ситуации в мире и в Украине произойдет через 1,5-2 года", — сказал эксперт.

По его мнению, причиной полномасштабного экономического кризиса, который коснется практически всех отраслей экономики, является нестабильность на финансовых рынках.

"Первопричина — это финансы, а они охватывают все отрасли", — подчеркнул он.

Эксперт поддержал мнение крупных бизнесменов, высказанное недавно о масштабном кризисе в Украине.

Эксперт отметил, что сокращение кредитования привело к снижению производства в строительстве, автомобилестроении и других отраслях экономик многих стран, в частности, в США, Европе, на Ближнем Востоке на 50% заморожены строительные объекты.

"В меньших масштабах эта тенденции наблюдается и в Украине. В результате снизился спрос на прокат и другую продукцию металлургической отрасли Украины, которая остается экспортно-ориентированной", — сказал Пиковский.

Эксперт считает, что для украинских металлургов единственным выходом в сложившейся ситуации будет сокращение издержек и для этого необходима государственная поддержка отрасли.

"Весь мир перейдет на более низкий уровень цен, и тогда конкурировать сможет тот, у кого меньше издержки, лучше технологии, меньше затраты ресурсов", — сказал Пиковский.

По его словам, если турецкие компании могут продавать заготовку за 470 долларов за тонну при ее себестоимости в 420 долларов, то украинские компании не выдерживают этот уровень цен, имея себестоимость такой продукции в 550 долларов.

В сложившейся ситуации, считает эксперт, металлургические предприятия должны отказаться от долгосрочных проектов и строительства новых мощностей и сосредоточиться на модернизации существующих.

Как сообщалось, 22 октября Кабмин подал на рассмотрение Рады законопроект "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам