Сокращение разрыва

Демократы обвинили Джона Маккейна в том, что величина частного пожертвования на его кампанию превосходит законные $2300, а в поисках денег его штаб обращается к постпреду России в ООН Виталию Чуркину. Тем не менее, разрыв между республиканцем и демократом Бараком Обамой сокращается…
В стане Республиканской партии разгорается новый предвыборный скандал. Национальный комитет Демократической партии обвинил предвыборный штаб республиканского кандидата в президенты Джона Маккейна в нарушении избирательного законодательства. В понедельник Демпартия намерена подать в Федеральную комиссию по выборам (ФКВ) жалобу на превышение допустимых размеров пожертвований на предвыборную кампанию. Демократы обвиняют Маккейна в получении 6653 индивидуальных пожертвований, превосходящих законный лимит в $2300 как минимум на $1000.

Эту информацию в Демпартии узнали на интернет-сайте Маккейна, на котором есть исчерпывающая информация о финансировании кампании. В свою очередь в избирательном штабе Маккейна заявили, что сведения о пожертвованиях на сайте обновляются раз в месяц и не обязательно отражают реальное положение дел, поскольку лишние деньги затем уходят на другие счета партии.

Партии нередко обращаются в ФКВ: в этом месяце республиканцы дважды жаловались на Обаму, который, по их мнению, получил незаконные пожертвования от иностранцев, а также в размере, превышающим допустимые лимиты. Впрочем, веб-сайт Обамы далеко не такой подробный как у Маккейна.

Демократы в своем письме обращают особое внимание на перевод в $50,000 от иорданского гражданина, а также упоминают о направленном постоянному представителю России при ООН Виталию Чуркину письме Маккейна с просьбой об оказании финансовой помощи. Согласно американскому законодательству, иностранные граждане не могут финансировать политические кампании. Автор письма заранее выражал адресату признательность за поддержку Республиканской партии и надежду на скорое пожертвование. Избирательный штаб Маккейна позже извинился за ошибку.

Между тем Маккейн считает, что его победа на выборах четвертого ноября гарантирована. Об этом он сказал в эфире телеканала NBC. "Хотя результат не будет ясен до самой глубокой ночи", – добавил кандидат. Аналитики считают, что кандидат-республиканец обрел уверенность после того, как его популярность повышается третий день подряд, благодаря его выступлениям по развитию экономики. Опросы Reuters свидетельствуют, что в последние три дня разрыв между Обамой и Маккейном снизился с 12-ти процентов до пяти.

Согласно итогам социсследования, Обаму поддерживают 49 процентов респондентов, Маккейна – 44 процента респондентов. Аналогичные опросы были проведены в минувшие четверг, пятницу и субботу. Соответственно преимущество демократа составляло 12, 10 и 9 процентов. Авторы исследования связывают это с вниманием, которое уделяют потенциальные избиратели последним заявлениям республиканца в сфере экономики. Позицию Маккейна одобряют представители среднего класса населения, а не только преуспевающие американцы, как было до сих пор, считают социологи.

Обама продолжает пользоваться гораздо большей популярностью, чем его соперник среди независимых избирателей и женщин. Эти две категории населения, по мнению социологов, традиционного играют важную роль в выборах президента США. Так, перевес демократа над республиканцем среди независимых достигает сейчас 14 процентов.

Ранее этот показатель составлял 29 процентов. По популярности среди женской части электората преимущество Обамы достигает 14 процентов по сравнению с 20 процентами в минувшую пятницу. Социологи из службы Zogbi отмечают, что Маккейна стали поддерживать 48 процентов, Обаму – 44 процента мужчин. Ранее республиканец, наоборот, уступал демократу на 4 процента голосов избирателей сильного пола.

А покав поддержку Обамы продолжают высказываться различные политики и организации. В редакционной статье в понедельник The Financial Times заявила, что считает Обаму лучшим выбором на пост президента США, чем Маккейна. Издание признает, что Обама менее опытен, чем Маккейн, однако считает, что в пользу Обамы играет очень хорошо проведенная избирательная гонка. В поддержку Обамы высказалась и Anchorage Daily News, главная газета штата Аляска, губернатором которого является кандидат в вице-президенты США от республиканцев Сара Пэйлин. Напомним, что ранее в поддержку кандидата от демократов высказались The New York Times и The Washington Post. Кроме того, по сведениям Congressional Quarterly, большинство действующих сотрудников ЦРУ на выборах президента США склоняются к поддержке кандидатуры Обамы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам