Банки не отдадут ни вклады, ни зарплаты? – 4

Борьба с экономическим кризисом в Украине принимает форму эпидемии. Президент издал указ. Законодательный вариант тех же идей подала Ксения Ляпина. Почти все политические силы набросали (или еще дописывают) пакет антикризисных мер. Но самое яркое изобретение – это проект Тимошенко..
Национализация банков с запретом судебного обжалования и наполнения фонда гарантирования вкладов долговыми расписками – это круто!

Сколько я наблюдаю политическую и экономическую жизнь в стране, столько же укрепляюсь во мнении, что государственный креативщики перешли на очень жесткие препараты. Это, ребята, уже не «трава». «Трава» так не действует.

Еще не могу понять, почему безмолвствует отечественная олигархическая элита. Все эти хозяева банков (они же хозяева жизни). Не верится, что они не знают, какая участь уготовлена им в первой же статье проекта под названием «Про мінімізацію впливу світової фінансової кризи на економіку України». Процедура по степени приятности сродни клизме при большом стечении народа.

Позволю себе цитату на языке оригинала с попутными комментариями. «У разі виявлення ознак неплатоспроможності системного банку, загрози порушення системним банком або іншими особами банківського законодавства (обратите внимания – не нарушения закона, а угрозы нарушения! — автор), здійснення ризикованих операцій, які загрожують інтересам вкладників чи інших кредиторів системного банку, Національний банк України або Кабінет Міністрів України в особі Міністерства фінансів України мають право ініціювати скликання загальних зборів учасників життєздатного системного банку для прийняття рішення щодо збільшення статутного капіталу».

Еще не напряглись? Читаем дальше. «Уповноважений представник Міністерства фінансів України на загальних зборах наділяється правами учасника, що володіє більшістю у 3/4 голосів учасників системного банк».

В «натуре» это выглядит следующим образом. Приходит девочка из Минфина и говорит собственникам банка: «Вы, тля болотная, сидеть, бояться! У меня три четверти голосов в вашем банке. И я голосую, чтобы увеличить уставной фонд вашего учреждения на такую сумму, которая нужна, чтобы вы перестали тут хозяйничать». Ну, собственники банка начинают верещать, что, дескать, уже не 1917-й год, и что они вложили в банк большие деньги, труд, талант и все, что было. И нельзя так просто грабить награбленное.

Но девочка, привычно поглаживая портупею из крокодиловой кожи, тупо сует плачущим банкирам под нос закон: «Рішення вважається прийнятим на загальних зборах з моменту підписання протоколу загальних зборів представником Міністерства фінансів України. Зміни до статуту банку вважаються підписаними з моменту їх підпису представником Міністерства фінансів України, незалежно від наявності підписів інших учасників банку».

Поняли о чем речь? Подписи представителя Минфина достаточно, абы банк был фактически национализирован. Подписи, возражения или согласия других лиц, в том числе собственников банка, не требуются. Все в сад!

У некоторых банкиров, испорченных высшим образованием, может возникнуть мысль пойти в суд. Не надо! Поскольку, как написано в законе (точнее, пока его проекте) дальше – сама национализация банка и дальнейшие действия назначенного Минфином кризисного менеджемента «не можуть бути предметом розгляду в судах України».

Возникает вопрос: как и для чего происходит национализация? Ответ тоже содержится в данном проекте. Национализация происходит путем обмена акций банка на долговые расписки Минфина. Т.е. государственные облигации. Это уже не банк, а какая-то «Манька-облигация» получается. При желании Минфин может оставить «маньку» себе. Или продать. Т.е. отобрать и продать. Лихо? А что Нацбанк? Нацбанк по законопроекту сосет… лапу. Он фактически теряет возможность издеваться над банками, заподозренными в рисковости или нарушении законов. А значит, с жалобами и пожеланиями банкиры будут ходить не к подчиненным Стельмаха, а к аппаратчикам Пинзеныка. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Автора могут в очередной раз упрекнуть в нагнетании паники. Никто не паникует, господа. Я полностью поддерживаю (в теории) приемы военного коммунизма в преодолении кризиса, ибо это единственный способ вытравить из нашего народа, в том числе его обеспеченной части, виктимность. Они сами виноваты, что борьба с кризисом у нас плавно переходит в государственную экспроприацию «заподозренных» в нехорошем коммерческих структур. Денежные мешки сильные только со слабыми. Перед политиками они стелются. Налоговой боятся. Чиновников покупают. Милиция их вообще в два счета зашугивает. Своим молчанием и трусостью они будто просят Кабмин: «Нагните нас больше! Еще больше! И еще!».

Да, бороться с кризисом необходимо. Мы попали в глобальное кораблекрушение, где очень трудно выжить. Но специалисты же понимают, что под видом минимизации кризиса талантливо и жестко происходит переключение рычагов влияния на последний ресурс, оставшийся у горе-президента – финансовую систему страны. Юлии Тимошенко не откажешь в умении использовать каждый шанс, любую возможность, даже кризис – как ступеньку к цели, которая для всех очевидна.

Потому и блокируют парламентскую трибуну депутаты фракции БЮТ, требуя проголосовать пакет. Они работают на результат. Где недовольные голоса банкиров? Где замечания АУБ? Все клювики закрыли и молчат. Надеются откупиться. Думают, авось не пройдет: парламент не соберется или соберется и не проголосует. Чего мы будем протестовать. Да таких нужно нагибать еще сильнее! Сначала обменять в принудительном порядке акции банков на облигации. Потом терпящие бедствие металлургические комбинаты тоже обменять на облигации. Не услышав возражений, перейти к простым гражданам. Предложить им сбережения в банке обменять на облигации. И даже не предложить, а просто обменять.

Думаете, это я фантазирую? Нисколько. Начало этому процессу уже положено. Читайте ст. 5 проекта: «Кабінету Міністрів України при формуванні проектів законів про Державний бюджет України на 2009-2010 роки передбачити 1 млрд. гривень на підтримку Фонду гарантування вкладів фізичних осіб. Дозволити Кабінету Міністрів України здійснювати внески державними облігаціями України до Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, в тому числі у 2008 році на суму 1 млрд. гривень…»

Т.е. в Фонд гарантирования вкладов вместо денег предлагается внести облигации. Хотите получить свои вклады из сгоревшего банка? Пожалуйста, полкило долговых расписок Минфина вам гарантированы. Для удобства предлагаю выдавать в форме рулонов. Чтобы использовать удобно было. Потому, что эти меры, увы, не смогут преодолеть кризис. Они просто повернут его в другую сторону…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам