БЗДЮ под БЮТ на фоне кризиса

Отдыхал в Египте. Но было хорошо – ничто об Украине в ее нынешнем «оранжево»-загнивающем состоянии не напоминало. До тех пор, пока в Табе на пути из Израиля почему-то свободно гуляющий по дороге верблюд не ткнулся прыщавой мордой в толстое стекло автобуса. Сразу резко вспомнился президент Украины, обращающийся к народу по телевизору с выключенным звуком. Молчаливая харя верблюда, конечно, симпатичнее и умнее. Но это, как говорится, дело вкуса…
А потом из новостей узнал, что Виктор Ющенко действительно обращался к народу. И даже осчастливил его указом о переносе досрочных парламентских выборов. Как теперь стало ясно, на неопределенный срок. Скорее всего, на начало следующего года, когда инициатору досрочной кампании – Ющенко то есть – проводить выборы не только не нужно, но и вредно. Для него же. А вот все его оппоненты будут в электоральном «шоколаде».

Объясняю мысль. Во-первых, досрочные выборы в Раду поздней зимой или ранней весной действительно станут прелюдией выборов президентских. И их генеральной репетицией с симптоматично-печальным концом для гаранта. Как известно, сам Ющенко вроде бы процентов на 90 согласился возглавить БЗДЮ – именной блок на парламентских выборах (Блок «За демократа Ющенко»). Это означает, что любой результат БЗДЮ – это еще и показатель личной популярности президента. А поскольку рейтинг «оранжевых» нациков, составляющих костяк «верной пропрезидентской силы», по уровню уступил уже даже городской канализации (она значительно выше расположена), то 2-3% голосов будут для Ющенко за счастье. Особенно 3%. Это проходной барьер в Раду, и Ющенко, в случае чего, может, кстати, спокойно сдрыснуть с президентского кресла в нардепы. Это будет удивительно нестандартный, но зато вполне оправданный ход: чтобы не «вынесли» пинками ниже спины, лучше уйти самому. Типа, «все, я устал, я ухожу» и всякое такое. Главное – чтобы депутатский иммунитет часом не отменили, а то с Ющенко-депутатом такое творить будут, что даже обиженная Богом черепаха образчиком счастья покажется…

Во-вторых, к этому времени на Украину, по прогнозам специалистов, обрушится вся тяжесть кризиса. И тот, кто будет в кресле или премьера, или и. о. премьера, назначенного указом президента, выгребет на себе все его последствия. Все это понимают. Особенно БЮТ и ее нынешний лидер Юлия Тимошенко, занимающая пост главы правительства и азартно бодающаяся с президентом по любому поводу. Но это только со стороны кажется, что нашла коса на камень, и Тимошенко противостоит Ющенко из духа противоречия, продиктованного женским упрямством.

Нет, нет и еще раз нет. Женское упрямство, ясное дело, тоже присутствует. Но оно является только флером над холодным и далеко идущим расчетом. Тимошенко уже сейчас переигрывает президента в главном политическом процессе современности: он хочет досрочных выборов, им же инициированных, а она – нет. И именно она побеждает – гасит инициативу президента, как обпившаяся пивом туристка костер на опушке. И вынуждает Ющенко носиться со своими указами о выборах, как подслеповатого петушка в поисках курочки. Все есть в этом поиске – страсть, желание, а птичка для утоления сладострастия, извините, выборы, не даются. И всем поневоле становится ясно, кто главный в «оранжевом» украинском курятнике. Он говорит слова, что он – «гарант», «мессия», «герой Майдана», «демократ» и порождение трипольского разума, заблудившегося под диоксин с дармовым самогоном на пасеке, а она ему на деле и шагу ступить не дает. Реализовать свои порожденные манией величия желания (типа выпуска серебряных монеток в 50 гривен со своим ликом) он еще может, а вот руководить политическими процессами в стране – зась…

И это не первый задел для общей победы Тимошенко над незадачливым Ющенко. Сейчас Тимошенко готовит триумфальный (для себя) уход с премьерской должности и перекладывание вины за кризис именно на президента. Тимошенко сейчас, как по мне, очень удачно разыгрывает привычную для себя и незамысловатую политическую комбинацию «я хотела, а мне не дали». Правительство Тимошенко (Иван Васюнык и прочие пропрезидентские министры типа Васи Вовкуна или «пидстаркуватого» Вани Вакарчука – не в счет, они от страха ничего не понимают) сейчас якобы подготовило пакет антикризисных законов, чтобы побороть напасть, охватившую мировую экономику. А восстановленный в правах парламент все равно не может принять их, ибо голосов БЮТ для этого мало, а туповатые оппоненты БЮТ, демонстрируя преданность Ющенко, не понимают, что их разводят, и не голосуют за документы. Вот и получается: Тимошенко готова из юбки от Луи Виттона выскочить, чтобы спасти страну, а президент и его адепты – против. Еще одна-две недели вошкания вокруг этих антикризисных законов, и Тимошенко в самый раз орать: «Мне не дают! Ухожу в оппозицию». И если она это сделает, а кризис своими железными щупальцами сожмет горло украинской экономике, вот тогда президент и узнает, какой он «мессия». Впрочем, это я психанул: он ничего не может узнать, ибо живет в других реалиях. Но отвечать придется именно ему. Или Партии регионов (ПР) и ее лидеру Виктору Януковичу, которые тоже аж подскакивают, чтобы триумфально вернуться во власть…

Кстати, в этом и пагубность поддержки «регионалами» ющенковского начинания с досрочными парламентскими выборами. «Регионалы» идут на выборы, не понимая, что идут на убой. Политический. Понятно же, что победителями досрочной кампании будут ПР и БЮТ. Или БЮТ и ПР. Кто-то из них может даже набрать более 50% голосов и получить право единолично формировать правительство. Но вот тогда-то победитель и узнает, что такое «пиррова победа». К тому времени, напоминаю, кризис, как тайфун, охватит Украину. И с ним придется бороться в одиночку. А то, что летающий в собственных трипольских эмпиреях президент Ющенко сохранится на своем посту, поможет правительству в борьбе с кризисом, как зайцу стоп-сигнал при встрече с самосвалом…

А выиграет все равно БЮТ – он после досрочных выборов будет в оппозиции на законных основаниях…

Почему же БЮТ не может самолично победить на досрочных выборах? Да потому, что для этого нужны мозги у… его оппонентов. А их, похоже, нет. Вернее, они работают в традиционной манере: раз выборы – надо побеждать. И это желание победить любой ценой демонстрируется с откровенностью человека, которому очень сильно нужно «по маленькому», а перед туалетом в одно очко огромная очередь: «регионалы», «литвиновцы» и даже коммунисты аж подпрыгивают – так хотят выборов. К этому их подталкивает «социология» – данные соцопросов, указывающие на рост электоральных симпатий. И полностью отсутствует понимание, что главной после выборов будет не победа на них, а наступающая ответственность за борьбу с кризисом, проводить которую нужно будет с самоотверженностью политических камикадзе. Предпринимая непопулярные меры и, следовательно, надолго сжигая собственную политическую популярность.

И если выборы все же состоятся (зимой ли, весной ли – это не важно), оппоненты «бютовцев» победят наверняка. Но будет это… победой БЮТ, который только посмеется над недальновидным дурачками-торопыгами из БЗДЮ и примкнувшими к президенту конъюнктурными попутчиками и союзниками типа ПР. Хотя и это будет не полной победой «белого братства», а только первый шаг к ней. Ведь БЮТ не только посмеется над потугами победителей побороть кризис, но и получит возможность нещадно критиковать все действия будущей власти. И значит, в условиях кризиса, будет только набирать популярность. Нужную уже для следующих послекризисных выборов…

…Вот такая замысловатая многоходовка вырисовывается. Но как это ни странно, а победить «тимошенковцев» может даже пропрезидентский БЗДЮ. Если оставит нынешнее правительство Тимошенко один на один с кризисом. То есть если вернется к прежней тактике президентского окружения – загружать леди Ю всем экономическим негативом, который неизбежен во время кризиса. Кризис – это оселок, который и покажет, способна или не способна команда Тимошенко на что-либо еще, кроме политиканства, интриганства и удовлетворения звериной жажды личной власти у дамочки с косой.

Эту тактику «загруза Тимошенко» придумал глава президентского СП Виктор Балога и неуклонно проводил в жизнь, действительно показывая, что из Тимошенко – такой премьер, как из остаточного продукта жизнедеятельности – пуля. Но потом у Ющенко, похоже, сдали нервы. Или его пчела грызанула. Или сторонники президента, но личные противники Балоги убедили гаранта удалить от себя главу СП. И Ющенко опять ударился в травлю женщины политическими методами. То есть фактически вступил на поприще создания политических кризисов, на котором Тимошенко равных нет. Это ее среда обитания, это ее постоянная «подстанция» для подзарядки энергией борьбы. На этом поле она уделывает Ющенко так, как сказано выше – как великовозрастного олигофрена с мозгом двухлетнего ребенка, увлеченного пчелой…

…Меня, конечно, можно обвинить в цинизме: мол, предлагает не спасать страну, а оставить ее тем, кто ее гробит. Но, как по мне, главный цинизм ситуации – даже не в предложении отдать страну в руки Тимошенко, которая явно не знает других рецептов управления экономикой, кроме передерибана собственности и сфер влияния. Цинизм – в том, что кто бы из нынешних политических сил ни пришел к власти, он не способен справиться с кризисом. Но именно поэтому цинизм этот – обнадеживающе-оздоровительный. Мировой экономический кризис, захвативший и Украину, выступит как катарсис. После летального исхода тех политических сил, которые довели страну до сепсиса. Извините за обилие медицинских терминов. Но в больной стране они уместны. Как никогда…

…А в Египте все равно было хорошо. Хотя бы потому, что даже непредсказуемый верблюд на дороге – это все же не Ющенко…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам