Убить Обаму

Власти США предъявили обвинения 20-летнему Дэниэлу Коварту из штата Тенессии и 18-летнему Полу Шлесселману из штата Арканзас в подготовке покушения на кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы. Между тем, согласно последним опросам, Обама продолжает опережать своего соперника – кандидата Джона Маккейна – в шести из восьми ключевых штатов…
Коварт и Шлесселман были арестованы 22 октября. В понедельник Коварт и Шлесселман были доставлены в здание суда в Мемфисе (штат Теннеси) и снова появятся в суде 30 октября.

Заговор был раскрыт агентами Бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия, табака и взрывчатых веществ. Коварт и Шлесселман планировали ограбить магазин огнестрельного оружия для убийства нескольких десятков учащихся одной из школ, где учатся преимущественно афроамериканцы, а затем хотели совершить покушение на Обаму. Скинхэды собирались расстрелять 88 человек и обезглавить еще 14 – оба эти числа имеют некое символическое значение в среде сторонников господства белой расы. (14/88 – кодовый лозунг, который также употребляется в качестве приветствия или подписи у неонацистов. Число 14 означает 14 слов Дэвида Лейна: We must secure the existence of our people and the future for White children – "Мы должны обеспечить существование наших людей и будущее для Белых детей." Число 88 является закодированным приветствием "Heil Hitler!", поскольку буква "H" стоит в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми).
Кандидат в президенты США должен был стать заключительной жертвой. "Они не верили, что у них получится – скорее, что их убьют", – заявил представитель органов.

В момент ареста у Коварта и Шлесселмана изъяли винтовку, обрез охотничьего ружья и три пистолета. Помимо угроз кандидату в президенты США, их обвиняют в нелегальном хранении оружия, а также в заговоре с целью похищения оружия. "Обвинения, выдвинутые в этом криминальном запросе, являются серьезными и будут рассмотрены соответствующим образом", – говорится в заявлении исполняющего обязанности генерального прокурора Западного округа штата Теннесси Лоуренса Лаурензи. Коварт и Шлесселман познакомились чрез Интернет в сентябре и являются последователями расистских идей, популярных среди американских "скинхедов".

Избирательный штаб кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы не станет комментировать сообщения СМИ о предотвращенной попытке покушения на Обаму, сообщил телекомпании пресс-секретарь кандидата Билл Бартон. Секретная служба США, охраняющая Обаму, подтвердила, что приступила к изучению материалов дела. "Секретная служба США серьезно относится ко всем угрозам против кандидатов в президенты и активно изучает обвинения. По подобным расследованиям Секретная служба комментариев не дает", – говорится в заявлении специального агента Ричарда Харлоу, возглавляющего отделение этой службы в городе Мемфисе (штат Тенесси).

В расследовании принимают участие представители Секретной службы США, Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию, управления шерифа графства Крокетт (штат Тенесси), а также ФБР.

Напомним, что 26 августа в Денвере, где проходил съезд Демократической партии США, были задержаны четыре человека, которые намеревались убить кандидата в президенты Барака Обаму. Убийство, по данным полиции, было запланировано на 28 августа, когда Обама должен был выступать на стадионе Invesco Field at Mile High со своей первой речью в качестве официально выдвинутого единого кандидата от Демократической партии. Его намеревались застрелить из снайперской винтовки.

Тогда на одной из дорог Денвера в грузовике был арестован 28-летний Тэрин Гартрелл, при котором были обнаружены две винтовки, бронежилет, парики, коробки с патронами, рации и наркотики. Федеральный атторней США Трой Айд подтвердил, что расследование по данному делу продолжается, но уверил, что никакой угрозы ни для Барака Обамы, ни для жителей штата Колорадо в данный момент не было.

8 августа по подозрению в подготовке покушения на Барака Обаму был арестован житель штата Флорида – в его гостиничном номере было обнаружено оружие. Как говорится в отчете секретной службы, во время обучения на подготовительных курсах в Майами в конце июля 2008 года Гейзел угрожал убить Обаму. Расследование продолжается.

Но и это было не первой предполагаемой попыткой покушения на кандидата демократов. Так, в начале июля 2007 года в городе Оттумва, штат Айова, полиция арестовала человека, вооруженного ножом с 20-сантиметровым лезвием, у входа в отель, где остановился прибывший для встречи с избирателями Обама. Между тем, по данным полиции, Закарьян ни высказал никаких угроз в адрес сенатора.

Отметим, что в мае 2007 года в самом начале президентской гонки Секретная служба США, отвечающая за безопасность президента и других первых лиц государства, объявила о том, что Обама помещен под охрану ее агентов. Официальный представитель службы Эрик Зарен объяснил тогда, что Обаму охраняют по личному указанию министра внутренней безопасности США Майкла Чертоффа, который принял такое решение после консультаций со специальной комиссией Конгресса США.

Тем временем, согласно последним опросам, Обама продолжает опережать своего соперника – кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна – в шести из восьми ключевых штатов. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник результаты опроса общественного мнения, проводившегося исследовательской службой Зогби. Ключевыми в США считаются те штаты, от которых в общенациональную коллегию делегируется наибольшее количество выборщиков.

Так, большинство участников исследования в штатах Флорида, Миссури, Северная Каролина, Огайо, Невада и Вирджиния намерены проголосовать за Обаму. Маккейн лидирует в Индиане и Западной Вирджинии. Причем в ходе опроса, проводившегося в каждом из штатов, выяснилось, что значительное преимущество Обама имеет в Вирджинии, где за него намерены голосовать 52%, а за Маккейна – 44% опрошенных, а также в Огайо (49 – 45), Неваде (48 – 44), в Миссури (48 – 45) и Северной Каролине (49 – 46). При этом во Флориде этот разрыв составляет лишь 1 процент (47 – 46). Показательно, что именно в этом штате в 2000 году определялись итоги голосования на президентских выборах, и в США возникла ситуация, при которой явный лидер по опросам общественного мнения, кандидат от Демократической партии США Альберт Гор проиграл нынешнему главе Белого дома, республиканцу Джорджу Бушу.

Что касается Маккейна, то распространяющееся всего на два из 8 спорных штатов его преимущество гораздо более ощутимое, чем у его соперника. Например, в Индиане кандидата в президенты от Республиканской партии готовы поддержать 50% участников исследования, а его соперника – 4% респондентов. В Западной Вирджинии Маккейн лидирует еще увереннее – с разницей в 10 процентов (50 – 40). В каждом из штатов, где проводились исследования, было опрошено свыше 600 потенциальных избирателей.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам