Ющенко вручил Варфоломею I памятную монету

В Стамбуле презентована памятная монета, выпущенная Национальным банком Украины по случаю визита в Украину Вселенского патриарха Варфоломея I на празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси. В церкви св. Георгия президент Украины Виктор Ющенко вручил Варфоломею I первый экземпляр этой монеты.

Как сообщил журналистам перед этим министр культуры Василий Вовкун, всего было выпущено 50 экземпляров этой монеты. Второй экземпляр монеты, очевидно, будет передан Президенту Украины, поскольку именно по его приглашению Вселенский патриарх прибыл в Украину.

Нумизматы предлагают за эту монету уже более 50 тыс. грн., но Вовкун прогнозирует, что после сегодняшней презентации рыночная стоимость монеты еще возрастет. Он также отметил, что каждая монета пронумерована, и чем меньше номер, тем она дороже будет стоить.

В то же время Вовкун не знает, что будет с остальными 48 монетами. «Я не знаю, можно ли на этом зарабатывать средства, но то, что это сделано и вызывает ажиотаж, это хорошо», — сказал Вовкун, отметив, что эта монета, кроме стоимостного, имеет большое духовное значение.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам