Команда "Faina" живет надеждой

Совет национальной обороны и безопасности Украины заявляет, что экипаж захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина» здоров. Еда, вода, горючее, есть в необходимом количестве, хотя постоянно существует угроза шантажа в этом плане со стороны пиратов. «Заложники живые и здоровые. Еда, вода, горючее, есть в необходимом количестве, хотя постоянно существует угроза шантажа в этом плане со стороны пиратов.

Команда судна «Фаина» держится мужественно и живет верой, надеждой на спасение», — говорится в заявлении пресс-службы аппарата СНБО Украины в связи с ситуацией вокруг судна «Фаина», распространенном во вторник.

В заявлении подчеркивается, что президент Украины Виктор Ющенко, СНБО, МИД в ежедневном режиме делают все возможно и невозможное, чтобы как можно быстрее освободить из плена заложников.

«Организован обнадеживающий переговорный процесс судовладельца с главными координаторами пиратов. При этом все процедуры осуществляются без нарушений обязательств государства перед международным сообществом в борьбе с морским терроризмом. «Дипломатия» таких переговоров требует особой выдержки, политики сбалансированности, ответственности и непубличности», — отмечают в СНБО.

Кроме того, напоминают в ведомстве, семь боевых фрегатов НАТО, которые уже подошли к кризисной акватории, контролируемой пиратами, готовы общими действиями провести военную операцию при наименьшей реальной угрозе жизни команды «Фаины».

В настоящий момент, отмечают в СНБО, крайне важно беспристрастно поддержать действия судовладельца в завершении вместе с нанятой посреднической европейской компанией переговоров с пиратами. Это принципиальное и необходимое условие, без которого переговоры могут быть сорваны.

Как сообщалось, судно «Фаина», перевозившее танки и вооружение, было захвачено 25 сентября. На нем находились 17 граждан Украины, три россиянина и гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна.

Пираты требуют многомиллионный выкуп.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам