ВР не приняла проект Ляпиной

Верховная Рада не поддержала законопроект депутата от НУ-НС Ксении Ляпиной, предусматривающий меры по преодолению финансового кризиса и финансирования внеочередных парламентских выборов.

За законопроект в первом чтении проголосовали 222 из 276 депутатов. Не голосовали фракции БЮТ и Компартии.

Законопроектом о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты предлагалось создать стабилизационный фонд, а также увеличить расходы Центральной избирательной комиссии на 417,5 млн. грн. Для финансирования подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов.

Согласно документу, на 417 млн.грн. предлагалось увеличить сумму поступления налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров.

Законопроектом также предполагалось, что средства стабилизационного фонда будут использоваться Кабинетом министров Украины в установленном законом порядке. Их планировалось направлять на развитие внутреннего спроса на товары, которые производятся украинскими товаропроизводителями для экспорта и в отношении которых наблюдается ухудшение мировой конъюнктуры. Эти средства также предлагалось направлять на приобретение системообразующих предприятий, в частности тех, которые ощущают финансовые трудности.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", до голосования по данному законопроекту в сессионном зале Верховной Рады произошла небольшая потасовка между депутатами.

Инцидент произошел из-за того, что депутаты фракции БЮТ пытались выяснить, почему "голосуют" карточки отсутствующих депутатов фракции блока "Наша Украина — Народная самооборона". Депутаты БЮТ пытались выдернуть карточки из пультов для голосования. В БЮТ также утверждали, что "голосует" карточка отсутствующего депутата Игоря Рыбакова.

Спикер обратился к лидеру фракции БЮТ Ивану Кириленко с просьбой вернуть своих депутатов в сектор БЮТ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам