Антикризисные жабы президента

Гениальный ход предприняла Юлия Тимошенко в парламенте: сняла с голосования свой проект и подставила на голосование президентский. Теперь Виктор Андреевич будет отвечать за провал антикризисных реформ. Хотя разница между двумя проектами – минимальна. У гаранта присутствует большой раздел, лоббирующий сельское хозяйство и снимающий налоги с вырубки лесов в Закарпатье (!), а у нее нет. Остальные непопулярные и незаконные по сути меры – совпадают…
С веселой, почти игривой улыбкой уходила с трибуны Верховной Рады Юлия Владимировна, положительно ответив на вопрос спикера Яценюка, снимает ли она свой законопроект. С растерянным от неожиданности лицом сидел в своем кресле представитель Секретариата Александр Шлапак. Не ожидала Банковая такой подставы от Грушевского. Но советники премьера дали ей мудрый совет.

Как мы писали в статье «Банки не отдадут ни вклады, ни зарплаты? – 4», правительственный законопроект содержал непопулярные и незаконные меры по национализации банков путем обмена их акций на гособлигации, причем без согласия собственников и с дальнейшей перепродажей. Плюс – наполнение фонда гарантирования вкладов теми же облигациями, другими словами – долговыми расписками Минфина, в отношение которых уже ощущается дефолтное настроение инвесторов (их не покупают, несмотря на огромный дисконт).

В принципе, тоже самое есть и в законопроекте президента № 3309-4 "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который в итоге проголосован в первом чтении. Правда, поскольку в секретариате работает бывший банкир Шлапак, процедуры расписаны более тщательно. Но суть та же самая: клизма при народе.

Приятно, что подала голос банковская система. «Чемно» и «зважено» пытался возражать от имени и по поручению банковского лобби Станислав Аржевитин. Дескать, а нельзя ли сделать так, чтобы предоставить первоочередное право выкупа акций дополнительной эмиссии банка его все-таки акционерам. Ну, чтобы не на продразверстку было похоже, а на секс по согласию.

Дескать, мы в принципе согласны, что придет кто-то от Нацбанка, Минфина, Кабмина, налоговой инспекции, уполномоченных властью бритоголовых пацанов или просто придет. Но просим, чтобы нам, банкирам, разрешили поскрести по сусекам и заплатить выкуп за свой банк, до того, как «эвакуатор» заберет его на «штрафплощадку». Особо нас, банкиров, тревожит, что увеличивать уставный капитал банка можно не "живыми" деньгами, а облигациями Кабинета Министров. Потому, что Кабмин, как Попандопуло, он себе еще напечатает, а как же мы? К тому же с такой процедурой, любой банк автоматически становится объектом рейдерства. А судебную защиту он запрещает, что "неконституционно". И вообще, негуманно к таким добрым и лояльным зверушкам, как банкиры.

Жалкое, жалкое блеяние! Меня удивляет, почему банкиры, имея такие колоссальные ресурсы и возможности, не пытаются защищаться от явно хищнических мер по отношению к своему бизнесу? Неужели им жалко денег на мощную пиар-кампанию, способную создать соответствующее общественное мнение? Вообще, ребята зря пренебрегли данным инструментом: из финансового сектора планомерно и успешно делают виноватых в кризисе. Когда ситуация ухудшится еще больше, виновных надо будет назвать и наказать по любому, и все идет к тому, что на эту роль «покатят» именно банкиры. Но это их проблемы: хотят богатые тоже плакать, пусть плачут.

Мы поговорим о другой составляющей президентского законопроекта. Той самой, которая отличает его от правительственного и является западней для имиджа Виктора Андреевича Ющенко. Западней, в которую его загнал Балога с кумовьями.

Как вообще выглядит президентский законопроект? Если коротко в нем три части. Первая (это и первая статья) написана оптимистами и целиком посвящена подъему экономики. Они озабочены невиданными экономическими успехами, которые выражены перевыполнением бюджета, большими доходами от приватизации, от размещения облигаций. И просят заложить эти доходы в стабфонд. И не важно, что приватизации нет, денег от нее нет, облигации никто не хочет покупать, перевыполнения бюджета не намечается. Главное, заранее написать, потратить эти деньги. Данная проблема целиком решена в первой статье.

Вторая и третья статьи, написаны явно пессимистами, которые ничего хорошего от жизни не ждут, дублируют действующее законодательство и копируют идею Кабмина отбирать банки у банкиров. Она нарушает конституционную гарантию права частной собственности. О чем мы уже подробно сказали выше. Не будем повторяться.

А вот начиная с пятого пункта – видна рука реалистов. Большая часть законопроекта сосредоточена на введении льготного налогообложения сельского хозяйства. Что, естественно, никоим образом не имеет отношения к мировому финансовому кризису и его преодолению. Зато прямо корреспондируется с интересами Виктора Ивановича Балоги, его многочисленных родственников, кумовьев и деловых партнеров.

Например, Юрия Косюка, который накануне Дня независимости получил звание Героя Украины. Косюк вместе с Игорем Тарасюком (теперь глава ДУСи) владеет птицефабриками, комбикормовыми заводами, комплексами по разведению свиней и проч. Главная его фирма – ОАО "Мироновский хлебопродукт", а самый известный бренд – ТМ "Наша ряба". Таких как Косюк у Балоги много. Есть у него и свой бизнес, и связан он частично с лесопильными предприятиями в Закарпатье. Не удивительно, что в законопроекте так тщательно выписаны пункты относительно «зрубування дерев чи чагарників у межах Карпатського регіону», «збирання дикорослих грибів та ягід, інших дикорослих рослин, їх обробка та консервація». И особенно «розведення та виловлення мушлів, вустриць, ракоподібних, жаб, дикорослих водоростей».

Автору рассказывали, кто из окружения Балоги занялся производством устриц и мушлей, но было это давно, и за ворохом других новостей имена как-то улетучились из памяти. Да, в общем, и не это важно.

С какой любовью, с какой трепетной заботой услужливые клерки секретариата записывали в законопроекте, который, подчеркиваю, называется «О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" раздел о жабах и устрицах. Всех перечислили, никого не забыли:

а) розведення та виловлення прісноводної (лиманної) риби чи інших прісноводних (лиманних);

б) розведення та виловлення морської або океанічної риби або безхребетних;

в) розведення та виловлення мушлів, вустриць, ракоподібних, жаб, дикорослих водоростей;

г) обробка та/або консервація риби або інших прісноводних чи морських безхребетних, мушлів, вустриць, ракоподібних, жаб, дикорослих водоростей.

Молодцы! Юлия Владимировна просто ручки потирает. Потому, что когда экономика окончательно рухнет, а это с такими мерами, увы, будет скоро, она сможет окончательно утопить своих противников их же оружием. Дескать, хотела мира, закрывала глаза на неприкрытый лоббизм Балогой своих интересов, сделала все, чтобы спасти страну от кризиса. Но теперь не могу молчать. Избиратель должен знать. И дальше по тексту все о хозяевах мушлей, жаб и дикорослых водорослей.

А тем временем торги по доллару США, которые открылись котировками 6,3350/6,4250, к 11:00 цены выросли 6,5000/6,6250, и к 12:00 достигли верха 6,7000/6,8350.Боюсь, к вечеру доллар будет уже по 7 грн….

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам