ПР: кредит МВФ повышает доверие

Выделение кредита Международным валютным фондом усилит доверие к Украине мировых финансовых и деловых структур. Об этом журналистам заявила народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Акимова. Она также считает, что в результате выделения этих средств рейтинг Украины прекратит снижаться.

«Получение кредитной линии от МВФ, помимо ресурсов как таковых, для Украины очень важно, потому что это может быть позитивным сигналом того, что Украина стоит на пути постепенного преодоления финансовой нестабильности, это будет сигналом и международным рейтинговым агентствам, которые могут если не повысить сразу рейтинги Украины, то, по крайней мере, остановить их падение, а значит, это будет сигналом и финансовой, и деловой общественности, что нам нужно с точки зрения доверия Украине», — сказала Акимова.

Правительство, Нацбанк и МВФ согласовали на уровне экспертов условия выделения Украине стабилизационного кредита stand-by на сумму 16,5 млрд. долл. Программа финансирования должна быть одобрена Советом директоров МВФ. Для вынесения этого вопроса на заседание Совета директоров необходимо было принятие Верховной Радой антикризисного закона, проект которого уже в целом положительно оценен МВФ.

Сегодня, 29 октября, ВР приняла в первом чтении внесенный Президентом Украины законопроект «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». В соответствии с принятым решением, ко второму чтению профильный комитет парламента должен учесть предложения альтернативных законопроектов.

Также принято решение рассмотреть этот законопроект во втором чтении 30 октября.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам