Красная площадь может в любой момент провалиться под землю

О ненадежности грунтов, на которых стоит Москва, известно давно. В российской столице с пугающей частотой то тут, то там неожиданно проседает земля. Life.Ru выяснил у руководителя службы "Диггер-Спас" Вадима Михайлова, что в настоящее время в самом центре города — на Красной площади и ее окрестностях — сложилась катастрофическая ситуация. Всего в 200 — 300 м от Кремля образовались большие трещины, которые могут вызвать сильные провалы грунта и даже обрушение ГУМа.

"Грунт уже просаживается. Необходимо принимать экстренные меры, на Красной площади не то что парады проводить, ходить нельзя", — подчеркнул Михайлов. Ранее специальная комиссия установила, что фундаменты всех исторических построек в районе Кремля нарушены. К настоящему моменту особенно сильно пострадал главный собор Заиконоспасского монастыря. Двадцатипятиметровый купол храма отклонился от своей оси на пять градусов.

Накануне, обследовав территорию монастыря, эксперты пришли к выводу, что необходимо принимать экстренные меры: укреплять треснувшие стены и фундаменты. "Все четыре здания монастыря на грани обрушения. Они в любую минуту могут упасть на Никольскую улицу и в сторону Кремля, — рассказал Вадим Михайлов. — И если это случится, то без связи останутся здания правительства России, Государственной думы и Федеральная служба охраны президента (ФСО). Телефонные кабели секретной государственной связи проходят именно здесь".

Как сообщил руководитель "Диггер-Спаса", уже планируется новая экспедиция. А какие именно меры необходимо принять для предотвращения катастрофы, должна решить совместная комиссия городской и государственной дум. Для решения геологических и технико-инженерных задач существует несколько методов. Сам Михайлов склоняется к диагностике радарами и точечному бурению пустот, для того чтобы впоследствии заполнить их специальным раствором, менее тяжелым, чем бетон. Такой субстрат не будет давить на более глубокие пустоты, при этом сможет приподнять сооружения.

В настоящее время, добавил Михайлов, идет разбирательство, так как для получения разрешения на работы должна быть задействована ФСО — под монастырем проложены кабели спецслужб.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам