Вопросом ПРО в Чехии займется новый сенат

Сенат Чехии проголосует по вопросу размещения на территории страны элементов американской системы противоракетной обороны в декабре после проведения довыборов.

"Треть состава сената изменилась, и мы считаем, что было бы лучшим с точки зрения политической культуры, если голосование проведет новый сенат", — заявил спикер палаты Пшемысла Соботки.

Правящая правая партия Гражданская демократическая партия на прошедших на прошлой неделе перевыборах третьей части сената потерпела поражение, однако продолжает сохранять большинство благодаря поддержке своих союзников.

В среду обсуждение двух договоров о размещении на территории страны американского радара системы ПРО начала палата депутатов — нижняя палата — чешского парламента.

Депутаты приступили к дебатам по основному договору по ПРО и договору об условиях пребывания в стране американских военнослужащих — SOFA, которые будут находиться на базе ПРО США на военном полигоне Брды.

Парламентской оппозиции не удалось исключить эти вопросы из повестки дня.

Во время голосования за исключение из повестки дня к социал-демократам и чешским коммунистам присоединились две женщины-депутата от Партии Зеленых и один парламентарий от христианских демократов, входящих в правящую правительственную коалицию.

Ратификация чешско-американских договоров по ПРО может состояться уже в 2009 году.

В этом случае на чешском полигоне Брды появится огромный шар — радар высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.

Вместе с тем, подписание двух чешско-американских договоров не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента, после чего подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом.

По данным социологов, около 70% граждан Чехии высказываются против размещения в стране радара ПРО США.

Планы размещения в Чехии базы ПРО США разделили чешских политиков на два лагеря.

За ратификацию в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия будет голосовать против размещения радара ПРО США на территории страны. Чешские коммунисты требуют проведения референдума по данному вопросу и также намерены голосовать против.

21 октября, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Россия предусматривает меры военного характера в ответ на возможное развертывание элементов стратегической ПРО США в Восточной Европе.

Ранее чешский премьер Мирек Тополанек заявил, что Чехия готова согласиться с периодическими визитами российских военных наблюдателей на объекты ПРО США, которые планируется разместить на ее территории.

Напомним, что 10 сентября правительство Чехии одобрило военное соглашение с США, предусматривающее размещение американских военных на базе ПРО, которую планируется создать на чешской территории.

17 сентября Сенат США утвердил в полном объеме запрос Джорджа Буша о расходах на третий позиционный район ПРО в Польше и Чехии на 2009 год в объеме 712 миллионов долларов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам