"КПУ не лифт в парламент"

Иногда молодо вовсе не означает зелено. Александр Голуб одновременно является самым молодым представителем парламентской фракции КПУ и одним из самых опытных.

Александр, несколько неожиданно выяснилось, что премьер-министр и Президент каким-то чудесным образом сумели согласовать чуть ли не в Турции антикризисные законопроекты. Стали даже поговаривать о возможности достижения компромисса в Верховной Раде. Фракция коммунистов собирается поддерживать "согласованный" законопроект?

— Хочу сразу отметить, что так называемые антикризисные законопроекты согласовали не БЮТ и Президент, а Международный валютный фонд. Решение принималось за пределами Украины. МВФ фактически заставил Тимошенко и Президента принять свои условия. Фракция коммунистов никогда голосовать за это не будет, поскольку для Украины принятие данного плана выхода из кризиса, а также "помощи" Фонда в размере $16,5 миллиарда означает неминуемую экономическую катастрофу. Страну сознательно и целенаправленно подводят к реальному дефолту. И никакого положительного эффекта от "согласованных антикризисных мер" не будет. Давайте разберемся, о чем, собственно говоря, идет речь? Международный валютный фонд сам по себе не является банком, в котором можно взять кредит под определенный процент. Это конкретная финансово-политическая структура, ставящая перед собой задачу захвата новых финансовых рынков и преследующая свои цели. Опыт свидетельствует о том, что еще ни одна страна мира, которая пыталась выйти из экономического кризиса по рецептам МВФ, не сумела достичь позитивных результатов. Все заканчивалось формированием полной зависимости от внешних вливаний. Фактически эти страны садились "на иглу" Фонда, выплачивая все большие и большие суммы за "финансовую помощь".

Чем может закончиться "сотрудничество" МВФ с Украиной и почему коммунисты ни при каких условиях не станут голосовать за согласованные с Фондом антикризисные законопроекты? Прежде всего, а с чего бы это международная организация вдруг стала такой щедрой и чуть ли не горит желанием дать Украине $16,5 миллиарда? Ведь в МВФ прекрасно понимают, что наша страна не в состоянии вернуть такую сумму в ближайшее время. Выплата долга растянется на десятилетия. Соответственно, многократно возрастут и проценты по кредиту. По подсчетам экономистов, если мы согласимся на кредит МВФ, то в конечном счете придется отдавать на 300—400 миллиардов гривен больше, чем получим. Проценты набегут. Это первый момент.

Второй — средства, которые Украина якобы получит от МВФ, мы не сможем направить ни на поддержку нашего сельского хозяйства, ни на стабилизацию экономики в целом. Собственно говоря, Украина вообще не увидит этих денег, поскольку они останутся в западных банках для погашения наших же долгов. Зато на нас наживутся чиновники Фонда, которым за счет украинских налогоплательщиков, выплачивающих МВФ проценты по кредиту, будет обеспечена привычная им роскошная жизнь. Именно мы будем финансировать многочисленные миссии Фонда, которые станут приезжать в Киев для "мониторинга" выполнения взятых Украиной обязательств. Вот на что реально уйдут деньги. Другими словами, "маленькие украинцы", о которых так заботится гарант нации, не улучшат своих условий жизни с помощью МВФ.

А наша страна неминуемо столкнется с ситуацией, когда надо будет платить по счетам. И чем, интересно, станем расплачиваться? Промышленный потенциал уже фактически разрушен, финансово-экономическая ситуация в ближайшее время не улучшится. Я думаю, далеко не случайно и проект Тимошенко, и проект Ющенко по выходу из кризиса предусматривают снятие моратория на продажу земли. То есть речь идет о том, что за финансовые авантюры премьера и Президента Украине придется расплачиваться последним, что осталось, — нашей землей.

Получается, что примирение Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко — это политический проект МВФ, основанный на "загоне" экономики страны в долговую яму?

— Фракции БЮТ и "Наша Украина" практически заставляют поддержать законопроекты, написанные под диктовку Международного валютного фонда. Еще хочу обратить внимание на следующее обстоятельство: в случае если Украина получит средства Фонда, то, как я уже отмечал, деньги уйдут на оплату долгов коммерческих банков. Возникает вполне закономерный вопрос: а почему государство должно финансировать их спасение? Ни для кого не секрет, что абсолютное большинство украинских банкиров уже вывели свои нажитые непосильным трудом капиталы в офф-шоры. То есть их денег в банках не осталось. И вот сегодня они за счет несчастных людей, получающих низкие зарплаты и пенсии (в первую очередь речь идет об учителях, врачах), пытаются рассчитаться за свои долги по кредитам. На мой взгляд, это совершенно ненормальная ситуация. Наших граждан хотят отдать в многолетнюю кабалу за долги банкиров. Вот почему коммунисты никогда не станут поддерживать подобные "антикризисные" законопроекты. Мы категорически против!

Выход из экономического кризиса по рецепту МВФ вас не устраивает, тогда…

— Хотел бы вас поправить: мы будем входить в кризис по рецепту Международного валютного фонда, а не выходить из него. МВФ сегодня заинтересован в максимальном ослаблении нашей экономики, чтобы превратить Украину в послушный политический инструмент для ограничения влияния Российской Федерации, которая в последнее время уверенно восстанавливает статус сверхдержавы. В соответствии с этим планом мы должны играть роль пешки в геополитической игре Вашингтона. Закабаление Украины с помощью ресурсов МВФ, к сожалению, практически гарантировано.

Понятно. Но я хотел сказать, что Партия регионов презентовала свой проект выхода из экономического кризиса. Один из его авторов — Николай Азаров — тоже предлагает отказаться от финансовой помощи МВФ. Фракция коммунистов будет поддерживать законопроект "регионалов"?

— Дело в том, что у нас есть свой законопроект по выходу из кризиса. В нем предусмотрено, что, во-первых, государство должно стать активным регулятором всех экономических отношений. Вот нам сегодня предлагают создать некий Стабилизационный фонд. Возникает вопрос: за счет кого? В проекте Виктора Ющенко, который согласован с БЮТ, предусматривается замораживание на несколько лет размера минимального уровня зарплат, пенсий и других социальных выплат. И это притом, что цены на продукты питания, лекарства повышаются на 30—40%. Я уже не говорю о повышении тарифов, а также других коммунальных платежей. Выходить из кризиса, повторю, собираются за счет экономического убийства "маленького украинца". Фракция коммунистов предлагает совсем другой подход, а именно — создать Стабилизационный фонд за счет богатых. Есть офф-шорные счета, куда предприятия, физические лица успели вывести миллиарды долларов. Сегодня эти деньги необходимо вернуть в страну. Если они откажутся это сделать, то Национальный банк должен отозвать у "экономических эмигрантов" разрешения на открытие зарубежных счетов. Тогда их средства становятся "черными". Они уже не смогут оперировать нелегальными средствами.

Во-вторых, мы считаем, что в сложившихся экономических условиях целесообразно ввести государственную монополию на торговлю зерном на международных рынках. Это даст возможность оставить в Украине средства, которые поступят от продажи зерна. Деньги не осядут в офф-шорах. Если удастся продать миллион тонн зерна хотя бы по двести долларов за тонну, то в распоряжении государства окажутся значительные средства. Не надо будет переплачивать многочисленным зернотрейдерам и посредникам. Деньги пойдут в государственный бюджет Украины. Подобный шаг позволит сохранить цены на хлеб, который является основным продуктом питания для громадной массы населения. В результате будет достигнута продовольственная стабильность, что очень важно.

В-третьих: фракция коммунистов предлагает разобраться с внутренними ценами на газ и нефть. Подчеркиваю — именно с внутренними ценами, поскольку у нас есть свои газовые и нефтяные скважины. Специальная парламентская комиссия, в состав которой я входил, в свое время занималась анализом данной проблемы. Мы выяснили, что в Украине есть достаточное количество газа для полного обеспечения потребностей населения. Не надо ориентироваться на все эти сказки о мировых ценах на газ. Нужно просто проверить, кто сегодня владеет скважинами, кто наживается на перепродаже украинского газа, почему его продают с наценками и кому идут эти деньги? За счет этого мы сможем наложить мораторий на рост цен на продукты питания и лекарства, заморозить тарифы.

Следующий момент: приоритетную поддержку государства должен получать не спекулятивный банковский капитал, а конкретное производство. Мы считаем, что Национальный банк должен напрямую осуществлять финансирование градообразующих промышленных предприятий. Это означает сохранение рабочих мест, регулярные пенсии и зарплаты. Люди не потеряют работу, появится реальная возможность избежать взрыва социального негодования, стабилизировать ситуацию. Еще раз подчеркну: Национальный банк должен напрямую финансировать предприятия.

Дополнительные средства можно отыскать, если ввести на определенное время государственную монополию на табак и спирт. Если не удастся ввести ее в полном объеме, то хотя бы в масштабах, позволяющих получить необходимые для госбюджета средства. Речь не идет о национализации табачных фабрик и водочных заводов. Все вопросы решаются с помощью разумной ценовой политики. Условно говоря, те бизнесмены, которые сегодня на водке и табаке зарабатывают по 300 или 400% прибыли, станут получать среднеевропейские 20—30%. А вырученные таким образом средства будут направлены в Стабилизационный фонд, и мы будем иметь реальную возможность защитить от экономических последствий кризиса наименее защищенные слои населения — бюджетников, учителей, врачей, пенсионеров. Если наши предложения будут учтены в законопроекте той или иной политической силы, то мы их поддержим. Не вопрос.

Если все же будет проголосован антикризисный законопроект, предложенный Президентом или премьером, то возможно хотя бы минимизировать кризис?

— Нет. Это однозначно. Более того, все действия так называемой "демократической команды" противоречат стратегии выхода из кризиса. Почему? И Ющенко, и Тимошенко в первую очередь волнуют предстоящие президентские выборы, а не интересы населения страны. Выступая с теми или иными экономическими инициативами, поддерживая те или иные законопроекты, они, прежде всего, решают проблему обустройства своего собственного политического будущего. А проблемы "маленьких украинцев" их волнуют в третью, четвертую или даже пятую очередь. Их действия базируются на совершенно иной логике: как удержать власть любой ценой и как наиболее удачно подставить друг друга, сыграв на тяжелом экономическом положении страны.

Ведь политический кризис был искусственно сконструирован Президентом, который толкнул Украину в пропасть, инициировав досрочные парламентские выборы и спровоцировав противостояние между ветвями власти. Разве это непонятно? Искусственный политический кризис в несколько раз усилил последствия экономического. Речь идет о так называемом мультипликативном эффекте. Самым страшным в этой ситуации является то, что страна потеряла управление. Система власти полностью разбалансирована. К сожалению, в ближайшей перспективе решить данную проблему не представляется возможным.

А идея с проведением досрочных парламентских выборов уже похоронена? Или же гарант еще намерен поиграть в эту опасную игру?

— На мой взгляд, до конца нынешнего года досрочных парламентских выборов точно не будет. Их просто невозможно провести в отведенные законом сроки. Все графики проведения кампании нарушены, работа Центральной избирательной комиссии заблокирована с помощью судебных решений. Более того, на мой взгляд, Президенту самому понравилась ситуация, когда Верховная Рада постоянно находится в подвешенном состоянии. В таком случае парламентом можно манипулировать, навязывать депутатам решение вопросов без создания коалиции, связывать действия оппозиции, угрожая роспуском Рады. Когда надо — возобновлять деятельность законодательного органа власти. Когда не надо — запрещать. Причем на совершенно произвольной основе. Как карта ляжет у Президента. Или как кто-то ему посоветует. В ходе технологического процесса по роспуску ВР гарант нации одновременно решает две задачи. Во-первых, как мы уже отмечали, он подвешивает парламент. Во-вторых, Президент переводит все стрелки на депутатов. Именно Рада, как оказалось, несет ответственность за экономический кризис. Подождите, но у нас есть Кабинет министров, сформированный двумя парламентскими фракциями — БЮТ и "Нашей Украиной". Есть руководители экономических ведомств, которые должны предпринимать конкретные шаги по выходу из кризиса. Однако они не в состоянии этого сделать. Более того, они продемонстрировали, что у них и желания нет выводить страну из кризиса, поскольку они не знают, кто этим воспользуется.

Думаю, что досрочные парламентские выборы состоятся в следующем году. Не исключаю, что они пройдут одновременно с президентскими. Хочу обратить ваше внимание на следующий момент: издав указ о роспуске ВР, а затем приостановив его действие, Президент сделал себе некий "задел" на будущее. В соответствии с Конституцией, за шесть месяцев до президентских выборов глава государства не имеет права распускать парламент. А Ющенко может пойти на авантюру, воспользовавшись своим указом, так сказать, задним числом. И распустить ВР менее чем за полгода до выборов президента. Насколько подобный шаг выгоден стране, людям, никто в расчет не берет. В этой ожесточенной борьбе за власть народ оказался третьим лишним.

В последнее время много шума наделала информация о возможной отставке Виктора Балоги с должности главы Секретариата Президента. Почему, на ваш взгляд, увольнение обычного чиновника стало чуть ли не сенсацией всеукраинского масштаба?

— Потому что в украинской политике все настолько искривлено и извращено, что подобные слухи вызывают бурную реакцию. Дело в том, что отставка или не отставка Балоги никак не влияет на будущее страны. Другое дело, что она может как-то отразиться на дальнейшей судьбе Виктора Ющенко. Но, извините, это их внутреннее дело. Более того, на мой взгляд, все эти слухи инициированы самим Балогой, чтобы посмотреть на реакцию тех или иных политических сил, а затем прижать тех, кого еще не успел привести к "общему знаменателю".

С другой стороны, речь может идти о шантаже Виктора Ющенко, который без своего кризисного менеджера становится совершенно невнятным и бесперспективным политиком. Впрочем, у Ющенко и так нет никакой перспективы. А без Виктора Балоги у него вообще нет никаких шансов остаться на плаву. Считаю, что в данном случае речь идет о каких-то интригах "царедворца" Президента. Те, кто несколько лет назад больше всего выступал против "византийщины" в украинской политике, сегодня сами ею занимаются. Более того, они заставляют простых людей расплачиваться за свои авантюры.

Компартия пойдет на досрочные выборы самостоятельно или все же будет создан блок левых сил?

— Мы рассматриваем блок не как объединение для прохождения тех или иных вождей в парламент. Петр Симоненко четко заявил, что коммунисты категорически против того, чтобы отдельные люди рассматривали КПУ как лифт в Верховную Раду. Мы воспринимаем блок как объединение усилий. И не только во время предвыборной кампании. Есть проблема проведения референдуму по НАТО, есть вопрос по русскому языку, по социальной проблематике. Поэтому коммунисты приглашают для сотрудничества все политические силы. И от того, как станет развиваться это сотрудничество, будет зависеть и создание блока левых сил в виде единой политической силы в парламенте. Те модели, которые нам сегодня предлагают разные политики, базируются на следующем принципе: "давайте мы объединимся, пройдем в Верховную Раду, а потом каждый станет проводить свою политику". Коммунисты подобные подходы категорически отвергают, поскольку речь фактически идет об обмане избирателей. Если, условно говоря, мы еще на берегу, перед тем как переплывать избирательную реку, договоримся о том, какие идеи станем отстаивать в парламенте, то единый блок возможен. Если этого сделано не будет, то никакого смысла в создании подобной конфигурации нет.

Возможно ли объединить, например, проведение референдума по натовской проблеме с досрочными парламентскими выборами?

— Думаю, да. Для экономии средств и усилий, в принципе, это нужно было бы сделать. Более того, на мой взгляд, сегодня есть все основания для того, чтобы инициативные группы, которые в свое время собирали подписи за проведение данного референдума, подали в суд на Президента Виктора Ющенко. Возникнет ситуация, когда вся страна судится с Президентом, который не уважает Конституцию, не уважает законы. Это и станет основанием для проведения референдума о доверии к главе государства, который игнорирует волю миллионов украинских граждан.

Беседовал Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам