Разведка США предсказывает глобальный конфликт

В связи с усилением Китая, Индии и России вероятность глобального международного конфликта в следующие два десятилетия существенно возрастает.

Об этом во время пресс-конференции в Нэшвилле заявил директор национальной разведки США Майк Макконнел.

По словам Макконела, следующие 20 лет перехода к новой международной системе будут полны рисков и трудностей из-за укрепления развивающихся стран и исторического перехода богатств и экономической мощности с Запада на Восток.

"Стратегическое соперничество, наиболее вероятно, возникнет в отношении торговли, демографии, доступа к природным ресурсам, инвестициям и технологическим инновациям", — считает глава американской разведки.

Если текущие тенденции сохранятся, к 2025 году Китай будет на пути к тому, чтобы стать крупнейшей мировой экономикой, огромной военной силой и, вероятно, самым большим в мире импортером природных ресурсов. Индия и Россия будут близки к нему, обладая большими богатством и мощью.

Экономический рост и рост населения будут оказывать растущее давление на количество стратегических ресурсов, таких, как энергия, продовольствие и вода.

"Только подумайте об этом: 1,4 миллиарда людей, лишенных этих важнейших предметов первой необходимости, создадут значительное напряжение в мире, — напряжение с которым мировым организациям и крупным государствам придется бороться", — сказал Макконнел.

"Учитывая слияние таких факторов, как новая мировая международная система, растущее напряжение по поводу природных ресурсов, распространение оружия и других событий подобного рода, мы предсказываем повышение вероятности конфликта".

Напомним, в июне на слушаниях Конгресса США посвященных финансовой мощи России и Китая сенатор-демократ Джозеф Байден (который претендует на пост вице-президента США) заявлял, что резко возросшие финансовые возможности России и Китая представляют серьезную угрозу для национальной безопасности США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам