Нет логики в футболе

В среду вечером киевский стадион им. Валерия Лобановского готовился пережить очередной лигочемпионовский аншлаг, так как все билеты на поединок «Динамо» с португальским «Порту» были раскуплены еще за день до матча, несмотря на их немаленькую стоимость (100-300 грн.). В преддверии матча каждый понимал, что его результат должен процентов на 80 определить счастливого обладателя второй путевки в плей-офф розыгрыша Лиги Чемпионов. Первая же – заведомо отдавалась лондонскому «Арсеналу».
Команда Жезуальду Феррейры прибыла в столицу Украины за сутки до матча и провела вечернюю тренировку, которая продемонстрировала настрой португальцев на предстоящий поединок.

Команды начали поединок очень нервно, что не стало такой уж неожиданностью – слишком велика была цена ошибки. Первый опасный момент в матче случился на 10-й минуте, когда опорный хавбек португальцев Рауль Мейрелеш угодил в штангу после удара метров с 25-и, а Богуш был уже бессилен. На старте матча «Порту» крепко взял нити игры в свои руки и безоговорочно завладел серединой поля, забрав мяч у киевлян. На 20-й минуте опасно пробивал Родригес, но в этом моменте безукоризненно сыграл Станислав Богуш, переведя мяч на угловой. «Порту» наседал…

Но не ищите логики в футболе: одна из немногочисленных контратак «Динамо» привела к голу – Артем Милевский после паса Тибериу Гиоане с линии штрафной с бильярдной точностью положил мяч в левый нижний угол ворот Елтона. И опять игра вошла в прежнее русло – португальцы снова выглядели предпочтительнее, но никаких дивидендов из этого извлечь не могли. Настораживали лишь регулярные фолы «динамовцев» вблизи своих ворот, один из которых привел к желтой карточке Бадра эль-Каддури. В таком же ключе прошла и концовка первого тайма, и команды отправились на заслуженный отдых при счете 1:0 в пользу киевлян.

Стартовые минуты второго тайма ознаменовались классным фланговым проходом Милевского, который в силовой манере обыграл двух защитников и отдал под себя на набегающего Алиева, но удар у Александра, к сожалению, не получился. Напряжение в поединке возрастало, и команды отвечали атакой на атаку, моментом на момент. Такие качели были на руку «динамовцам», получившим возможность проводить свои излюбленные контратаки.

На 60-й минуте связка Милевский – Алиев создала еще один стопроцентный момент, и Саша должен был решать исход встречи, но непревзойденно сыграл вратарь португальцев Елтон. В середине второго тайма ЮрПалыч Семин сделал замену, о которой мог после игры жалеть: выпустил второго нападающего Исмаэля Бангура вместо Гиоане. А на 69-й минуте снова случился гол, который тоже можно назвать в какой-то степени нелогичным, но на этот раз забил «Порту». После стандарта в исполнении португальцев «Динамо» невнимательно, расхлябано сыграло в обороне, напомнив всем свою игру прошлогоднего образца, и Роландо головой восстановил паритет – 1:1. «Порту» по инерции продолжал атаковать, и этот натиск наряду с невнимательностью защитников киевлян на 82-й минуте чуть не привел ко второму пропущенному голу, но после удара Родригеса головой нас снова выручил Богуш.

Напряжение достигло своего апогея в последней пятиминутке. «Динамовцы» в атаке разыграли молниеносную комбинацию, и Вукоевич, казалось, наверняка бил в угол ворот Елтона, но зрячий удар хорвата угодил в штангу. «Динамо» стремилось всеми силами вырвать победу, а в итоге не получило и ничьей. На 3-й компенсированной минуте весь стадион был повергнут в шок, когда Лючо Гонсалес принес победу «Порту», замкнув прострел с фланга.

После финального свистка разочарованию не было предела: до чего же обидно, не реализовав две прекрасные возможности решить исход всего группового раунда в свою пользу, в итоге иметь лишь призрачные шансы на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов. А еще обиднее повторять прошлогодние ошибки донецкого «Шахтера». Но вместе с горечью от поражения этот матч должен преподнести «динамовцам» хороший урок. Похоже, что отсутствие концентрации на последних минутах игры становится проблемой всего украинского футбола. Но как бы там ни было, шансы еще есть, а пока они остаются – будем надеяться на лучшее…