Десять самых стойких в мире валют

Российская газета «Коммерсант» составила рейтинг наиболее стойких валют мира. Оказалось, что наименее мировой финансовый кризис ударил по японской иене, по отношению к которой снизились курсы всех мировых валют.

При оценке брался курс к национальной валюте на первый день октября и первый день ноября не только доллара США, но и японской иены (самой крепкой валюты в этом списке, к тому же практически не подверженной инфляции).

Японская иена заняла первое место, поскольку по отношению к ней все мировые валюты стали дешевле.

Сообщается, что для тех, кто живет не в Японии, это выльется в оригинальные рождественские распродажи, на которых японские товары, например видеокамеры или игровые приставки, будут стоит не дешевле, а дороже обычного. Для японских компаний это означает падение прибылей.

Второе и третье места занимают две китайские валюты — гонконгский доллар и китайский юань.

Официально обе в настоящее время не имеют жесткой привязки к доллару, но изменения колебаний их курсов по отношению к американской валюте за месяц очень малы, измеряются долями процента, пишет «Сегодня».

На четвертом месте рейтинга – доллар США.

Далее следует сингапурский доллар, курс которого за месяц снизился по отношению к американскому тезке на 3,6%, по отношению к японской иене – на 10,8%.

На шестом месте – традиционно считающийся одной из самых устойчивых валют швейцарский франк (4,7% падения к доллару США, 12% – к иене).

Топ-10 рейтинга замыкают южнокорейская вона, индийская рупия и израильский новый шекель.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам