Россия поставит пять про к 2015 году

Пять ракетных бригад российской армии на западном направлении до 2015 года будут перевооружены и оснащены ракетными комплексами "Искандер", передает РИА Новости со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ.

Как отметили в Минобороны РФ, в первую очередь "Искандеры" поступят на вооружение ракетных частей, расположенных в Калининградской области. Кроме того, "Искандерами" также планируется оснастить вооруженные силы Беларуси.

Напомним, что 5 ноября в своем первом обращении к Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев заявил о намерении разместить в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер" в качестве защиты от системы ПРО США. При этом он назвал такое решение вынужденным.

В Минобороны заявили, что "Искандер" сможет в случае необходимости нанести удар по объектам ПРО США в Польше и Чехии.

Крылатая ракета комплекса "Искандер" летит не по баллистической, а по управляемой траектории. Особенно активно она маневрирует на участке разгона и при подходе к цели, выдерживая перегрузки от 20 до 30g.

Чтобы перехватить ракету "Искандера", противоракета должна двигаться с перегрузкой в два-три раза выше, а это, как отметили представители российского Министерства обороны, практически невозможно.

Заявление Медведева о размещении комплекса "Искандер" в Калининградской области на границе с Польшей вызвало настороженную реакцию западных государств. Представители Госдепартамента США выразили свое "разочарование" и еще раз подчеркнули, что ПРО США в Польше и Чехии не угрожает России.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер расценил инициативу Медведева как ошибочный шаг, предпринятый к тому же совсем не вовремя. Он заявил, что избрание кандидата от демократов Барака Обамы президентом США, напротив, представляет хорошие шансы для улучшения российско-американских отношений, и что Россия не должна давать поводов для новых разногласий, а использовать представившиеся возможности для налаживания диалога.

Французский МИД от имени Евросоюза сообщает, что заявление президента России Дмитрия Медведева о размещении в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер" не способствует установлению доверительной атмосферы и улучшению ситуации по безопасности в Европе.

"Председательство Совета Евросоюза выражает свою озабоченность в связи с заявлением президента Медведева перед Федеральным собранием о размещении ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области", — говорится в сообщении министерства.

В документе подчеркивается, что "это заявление не способствует установлению климата доверия и улучшению безопасности в Европе, в то время как мы желаем вести с Россией диалог по вопросам безопасности на всем Европейском континенте, а Россия выступила с предложениями на этот счет".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам