СНБО забраковал работу Тимошенко

Совет национальной безопасности и обороны Украины признал недостаточной работу Кабинета министров по преодолению последствий стихийного бедствия, произошедшего в шести западных регионах Украины летом этого года. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Роман Безсмертный на брифинге в пятницу в Киеве после того, как СНБО рассмотрел на своем заседании данный вопрос.

«Решение СНБО — признать работу правительства недостаточной», — сказал Бессмертный.

Он отметил, что участники заседания обратили внимание на «три ключевых момента».

Так, Безсмертный подчеркнул, что правительство работало «недостаточно в организационном плане». Кроме того, «недостаточно работал штаб» по преодолению последствий стихийного бедствия, произошла «раскоординация работы центральных и местных органов власти», что привело к недостаткам в работе по преодолению последствий.

Вторым моментом Безсмертный назвал «техническую составляющую». «Министерство по чрезвычайным ситуациям технологически не готово предоставить первую помощь», — сказал он.

Третьим моментом Безсмертный назвал финансирование ликвидации последствий. Он подчеркнул, что ошибка в определении объемов необходимых средств на первоочередном этапе борьбы с последствиями привела к недофинансированию этих работ.

Как сообщалось, в конце июля 2008 года ряд западных областей Украины пострадали от сильного наводнения. Президент объявил некоторые города и районы зонами чрезвычайной экологической ситуации. В августе парламент Украины собрался на внеочередное сессионное заседание, на котором были внесены изменения в государственный бюджет для помощи пострадавшим от стихии регионам.

Сегодня в ходе заседания СНБО президент Украины Виктор Ющенко заявил, что настаивает на том, чтобы в проекте государственного бюджета 2009 года было предусмотрено финансирование для ликвидации последствий стихийного бедствия в пострадавших регионах запада страны от летнего наводнения.

Он подчеркнул, что «остро ставит вопрос об ответственности и правительства, и руководителей местных областных и районных администраций за ситуацию».

Анализируя работу, проделанную по ликвидации последствий наводнений в шести регионах Украины, Ющенко выразил мнение, что, с одной стороны, проведена большая работа по минимизации последствий стихийного бедствия, однако, с другой стороны, остается еще значительная часть невыполненных задач.

По его словам, из тех заданий, которые были поручены его указом по введению в действие решений СНБО по ликвидации последствий стихийного бедствия, из 32 не выполнено 14.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам