После избрания Обамы американцы бросились скупать оружие

В США в связи с победой Барака Обамы на президентских выборах резко вырос спрос на пистолеты, винтовки и боеприпасы, сообщают владельцы оружейных магазинов по всей страны. Дело в том, что новый президент, по слухам, может ограничить право граждан на покупку оружия, пишет The New York Times.

Ажиотаж начался еще на минувшей неделе, незадолго до выборов. По словам Джима Праэтта, владельца оружейного магазина в Хьюстоне, в прошлую субботу он продал в семь раз больше оружия, чем в обычную субботу. В тот же день жители штата Колорадо установили рекорд по числу поданных заявок на проверку, предшествующую получению лицензии.

Обама отберет у американцев оружие, утверждает Праэтт, у которого в последние дни нет отбоя от клиентов. "Он хочет отобрать наши пушки и создать социалистическое общество, которое будут охранять его собственные полицейские силы", — поясняет свою мысль продавец.

Дэвид Нельсон, совладелец оружейного магазина из Монтаны, говорит, что его клиенты "видят опасную тенденцию": после провозглашения Барака Обамы кандидатом от Демократической партии в магазине торговля пошла на 30% активнее.

Опасения перед "закручиванием гаек", на которое могут пойти демократы, дает представителям индустрии шанс неплохо заработать. "Клинтон был лучшим продавцом оружия" всех времен, смеется владелец оружейной лавки Рик Грэй. То же самое будет и с Обамой, предсказывает он.

Федеральные власти, однако, обращают внимание, что оружейный рынок достаточно непредсказуем. Например, в мае 2008 года по сравнению с маем прошлого года продажи огнестрельного оружия выросли сразу на 17% — но Обама тогда еще не был фаворитом предвыборной гонки. Новый всплеск случился только в октябре — спрос поднялся на 14%. Некоторые считают, что происходящее связано с экономическим кризисом — оружие считают хорошим вложением денег.

В ходе предвыборной кампании противники Обамы нередко указывали, что он ограничит право американцев на самооборону. Демократы отвечали, что их кандидат намерен уважать права личности — в том числе право на владение оружием. Тем не менее, многие хорошо запомнили апрельские слова Барака Обамы о том, что часть его сограждан в трудные времена "цепляется за оружие или религию".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам