В Украине стремительно растут ставки по депозитам

Ставки по всем депозитам, в том числе и по универсальным вкладам с возможностью пополнения средств, продолжают расти.

Как сообщили в компании Простобанк Консалтинг, при этом эксперты прогнозируют расцвет депозитных предложений и в дальнейшем.

Так, средняя процентная ставка по сберегательным депозитам (без возможности пополнения и снятия средств, с выплатой процентов в конце срока, или с капитализацией, или с авансом) сроком на один год в гривне в начале ноября составила 18,05% годовых.

Эксперты уточняют, что при этом в начале октября она составляла 17,31%.

Таким образом, средняя по банкам ставка повысилась на 0,74%. По информации Простобанк Консалтинг самые выгодные депозиты на начало ноября сроком на один год без возможности пополнения и снятия средств зафиксированы в следующих банках:

ТОП-3 в гривне:

1. 22,00% — Стандартный Плюс, БИГ Энергия.
2. 21,50% — Инвестиционный, Мегабанк.
3. 21,25% — Срочный вклад, Home Credit Bank.

Кроме того, эксперты прогнозируют повышения депозитных ставок и в дальнейшем и при этом отказываются называть депозитный потолок по ставкам.

“На сегодняшний день делать какие-либо прогнозы крайне сложно – реальность часто превышает самые смелые ожидания. Для снижения процентных ставок по депозитам пока нет причин”, — считает Игорь Фомичев, начальник управления вкладных и расчетных продуктов Укргазбанка.

По его словам, все так же для многих банков ограничен рынок внешних заимствований, для большинства из них источником для привлечения денежных ресурсов остается исключительно внутренний рынок. Скорее всего, до конца года уровень процентных ставок будет расти, считает Фомичев.

Напомним, 13 октября НБУ запретил банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов. Эти экстренные меры были приняты регулятором для ограничения последствий финансового кризиса.

30 октября Нацбанк ужесточил правила валютных переводов за границу.

Ранее сообщалось, что Запрет на досрочное снятие депозитов зависит от судьбы Проминвестбанка.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам