В СБУ рассказали о коррумпированных нардепах

Заместитель главы Службы безопасности Украины Тиберий Дурдинец озвучил задокументированные факты противоправной деятельности ряда народных депутатов.

В вторник на заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с коррупцией Дурдинец сообщил, что в текущем году СБУ разоблачила деятельность 6 преступных группировок с международными и межрегиональными связями, которые длительное время занимались контрабандными сделками.

Так, в частности, как отметил Дурдинец, СБУ раскрыла деятельность одной из наиболее разветвленных сетей доставки контрабандных товаров в Украину из Китая, Турции, Сирии и стран Западной Европы, которая была создана и подконтрольна группировке "Добряки".

"Указанную организованную преступную группировку непосредственно возглавляет народный депутат Украины 4-го созыва, он организовал контрабандные каналы на западной границе государства Украины и в портах Ильичевска и Херсона", — заявил он, не назвав при этом фамилию.

По словам Дурдинца, в этих противоправных сделках задействовано более десятка субъектов предпринимательства, и в целом деятельность этой группировки длится более 10 лет, а "ежегодные убытки государственному бюджету Украины только от уклонения от таможенных платежей компаниями, которые объединены под брендом "Трансатлантик Груп", по предварительным оценкам, достигают более 1 млрд. грн". Замглавы СБУ отметил, что по задокументированным эпизодам контрабанды возбуждено пять уголовных дел, а стоимость изъятых предметов составляет более 35 млн. грн.

"Установлены коррумпированные связи среди представителей судейского корпуса, правоохранительных органов и некоторых народных депутатов", — отметил Дурдинец.

Также Дурдинец сообщил, что на сегодняшний день СБУ возбудила три уголовных дела по фактам контрабанды преступной группировкой "Берега". "Как только мы возбудили уголовное дело, к нам поступило обращение от народного депутата Украины Олега Радковского, в котором он отмечает, что является почетным президентом холдинговой компании "Берег-Груп" и обвиняет нас в том, что мы выполняем заказ конкурентов, и наши меры содержат заказной характер", — сказал Дурдинец.

По его словам, эти обращения были отправлены в Генеральную прокуратуру, которая не выявила каких-либо нарушений в действиях сотрудников СБУ.

Также Дурдинец сообщил, что ряд народных депутатов, среди которых — Михаил Волынец, Юрий Кармазин, Дмитрий Святаш, вмешиваются в ход доследственных проверок и расследования уголовных дел, что выходит за рамки полномочий, предоставленных им законом.

Отдельные парламентарии, как подчеркнул замглавы СБУ, "игнорируют свою гражданскую обязанность и не являются в органы СБУ для дачи пояснений". Так, как подчеркнул Дурдинец, на протяжении длительного времени в СБУ не раз приглашался народный депутат Сергей Василенко для дачи пояснений по поводу незаконного получения статуса участника боевых действий. Депутат не являлся в СБУ на протяжении длительного времени, и в результате срок привлечения депутата к административной ответственности за коррупционное правонарушение истек.

"Аналогично уклоняется от контактов с СБУ народный депутат Украины Геннадий Москаль, при руководстве которого в Государственном комитете Украины по делам национальностей и религии незаконно создана комиссия по вопросам рассмотрения материалов об определении статуса участника боевых действий", — рассказал Дурдинец. Он отметил, что на основании фальсифицированных решений этой комиссии несколько человек неправомерно получили статус и льготы участника боевых действий.

Кроме того, Дурдинец акцентировал внимание на том, что в СБУ поступила информация, изложенная в обращениях общественных организаций и отдельных граждан из разных регионов Украины, где ранее работал Г.Москаль, о фактах возможной причастности депутата к служебным злоупотреблениям. В настоящее время по этим фактам проводится проверка.

Говоря о коррупции в судебной ветви власти, замглавы спецслужбы отметил, что большинство из отмененных постановлений о возбуждении уголовного дела о контрабанде касаются деятельности преступных группировок "Добряки" и "Берега".

Присутствующий на заседании сопредседатель межведомственной рабочей группы и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко подчеркнул: "Мы уверены, что некоторые из этих уголовных дел имеют судебную перспективу". Вместе с тем он добавил, что пока речь идет о возможных противоправных действиях депутатов и категорически говорить об их вине нельзя.

В свою очередь присутствующий на заседании группы заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша заверил, что Генпрокуратура обязательно возьмет на контроль материалы уголовных дел, которые были озвучены. "Материалы легальные, они обнародованы с разрешения следователей", — подчеркнул Голомша. При этом он добавил: "Наши усилия, наша работа будут направлены на установление законности".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам