Кучма: есть только два кандидата на место спикера

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что председателем Верховной Рады Украины мог бы стать народный депутат Иван Плющ (фракция НУ-НС) или лидер Блока Литвина Владимир Литвин.

Об этом Кучма заявил сегодня в Киеве, отвечая на вопрос журналистов относительно ситуации, сложившейся в парламенте в связи с отставкой председателя ВР Арсения Яценюка.

«Нужно избирать председателя ВР, посмотреть такого человека, который не имел бы никаких будущих притязаний ни на премьера, ни на Президента, и в спокойной обстановке пережить может даже и президентские выборы. Или хотя бы, чтобы немного ситуация в экономике успокоилась. А такие люди в парламенте есть. В первую очередь – Иван Степанович Плющ. Чем на сегодняшний день не менеджер, который имеет поддержку в первую очередь «Нашей Украины» и имеет поддержку «регионов», потому что там также есть друзья, простите. И хоть некоторое время поработать в нормальном режиме», — сказал, в частности, Кучма.

В то же время, по его словам, если в парламенте создастся какая-то другая коалиция, так «есть же такие профессионалы, как Литвин, есть и другие люди».

Относительно ситуации в парламенте экс-президент отметил: «По моему мнению, но я далек от парламента и власти в целом, сегодня нужно остановиться с точки зрения, что в условиях такого кризиса предпринять какие-то шаги, в том числе и кадровые, которые, в первую очередь, успокоили бы людей. Потому что люди сегодня не верят, они же смотрят — что в парламенте происходит. И я не верю абсолютно, мне стыдно за такой парламентаризм. То одна сила блокирует, то другая сила блокирует. Простите, это же ужас. Если председатель парламента написал заявление, и не дают проголосовать – так вы делайте, чтобы голосов не хватило, если у вас есть коалиция или что-то».

В то же время сегодня досрочные парламентские выборы Кучма считает «абсолютно нецелесообразными». «Потому что несвоевременно», — сказал он, добавив: «А время, может, и придет такое — к лету, или к весне».

Как сообщалось, вчера, 12 ноября, ВР освободила Яценюка от должности председателя парламента. Поддержали отставку Яценюка 175 депутатов от фракции Партии регионов, 1 – от БЮТ, 10 – от «Нашей Украины – Народной самообороны», 27 – от КПУ и 20 — от Блока Литвина.

Плющ уже занимал должность председателя ВР в 1991-1994 годах. Литвин был председателем ВР в 2002-2006 годах.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам