Ющенко отправляет "гуманитарки" в Эфиопию, чтобы понравиться ООН

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что предоставление нашим государством гуманитарной помощи Эфиопии является реальным вкладом в деятельность ООН по преодолению бедности и искоренению голода в мире. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

В ведомстве напомнили, что 18 ноября президент Украины Виктор Ющенко соответствующим указом поручил оказать гуманитарную помощь Федеративной Демократической Республике Эфиопия.

Издание указа предопределено критической ситуацией, которая сложилась в Эфиопии из-за тяжелых погодных условий. Ее граждане нуждаются в неотложной гуманитарной помощи; 75 тыс. детей страдают от острого недоедания, отмечает МИД.

В условиях нехватки ресурсов для борьбы с бедностью в мире Украина проводит последовательную линию на расширение своего участия в международных усилиях по искоренению голода, что является приоритетным направлением достижения целей развития Декларации тысячелетия ООН от 2000 г.

24 сентября с.г. на 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Украины Ющенко заявил с трибуны ООН о готовности активнее задействовать ресурсные возможности Украины для преодоления продовольственного кризиса в мире.

Реальный вклад Украины к деятельность ООН по преодолению бедности и искоренению голода в мире и вхождение ее в число доноров Всемирной продовольственной программы является проявлением ответственности и последовательности нашего государства, а также ее готовности играть надлежащую роль в международной коллективной безопасности.

Предоставление Украиной гуманитарной помощи будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений нашего государства с Эфиопией и, в целом, со странами африканского континента, отметили в МИД.

Как сообщалось, при наводнении в Эфиопии погибли одиннадцать человек. Сильные ливни в юго-восточном районе привели к тому, что река Вабе Шебелле вышла из берегов, затопив 116 деревень на территории радиусом 90 км. Многие жители региона оказались отрезаны от суши водой. В результате наводнения уничтожено более 6 тысяч голов скота и 2,5 тысяч гектаров посевов. Правительство Эфиопии направило в регион 18 тысяч тонн гуманитарной помощи, включая палатки, продовольствие и медикаменты.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам