Тимошенко ездила к Путину, чтобы увеличить долг за газ

Долг Украины за газ после визита в Москву премьер-министра Юлии Тимошенко не только не уменьшился, но и увеличился, заявил глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По его словам, в течение последних нескольких дней Газпром ведет с украинской стороной переговоры о долгосрочном контракте.

”Могу сказать, что степень готовности долгосрочных контрактов на поставку газа в Украину и долгосрочного контракта на транзит российского газа через территорию Украины высокая. На корпоративном уровне подготовлены все необходимые документы”,- сказал Миллер.

При этом Миллер напомнил, что договор предусматривает в долгосрочном периоде, то есть с 1 января 2011 года переход в расчетах за газ на рыночные цены, то есть по формуле, как для европейских стран.

Миллер также отметил, что условием перехода на новую систему взаимоотношений, согласно которой первые два года (2009 и 2010 годы) газ будет поставляться по фиксированным договорным ценам, является погашение долга.

Как сообщалось, российский президент Дмитрий Медведев поручил ОАО Газпром взыскать с Украины ее долг по поставкам газа из РФ, который, по словам Миллера, составляет $2,4 млрд.

Напомним, задолженность НАК Нафтогаз Украины перед RosUkrEnergo составляет $1,26-1,27 млрд, но при этом ничего не должен Газпрому, заявил зампредседателя правления Нафтогаза Владимир Триколич.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам