Китай закроет больше трети угольных шахт

Китай в ближайшие два года закроет шесть тысяч угольных шахт с целью сокращения числа аварий. Об этом сообщает The Guardian. После реализации этой меры, как уточняет издание, в стране остается менее десяти тысяч угольных шахт.

Предпринимаемые с 2005 года китайскими властями шаги уже позволили сократить число гибнущих в результате аварий шахтеров почти на 20 %. Тем не менее, в прошлом году в результате различных инцидентов гибли в среднем более десяти шахтеров в день. Если учитывать смертность из-за связанных с работой в шахтах болезней, то ситуация, как говорят эксперты, еще сложнее.

Правительство намерено составить черный список предприятий, на которых происходят аварии, и закрыть для них доступ к банковским кредитам. Предполагается также увольнять директоров шахт, принадлежащих государству, а также чиновников, отвечающих за этот сектор, в случае, если аварии будут приводить к человеческим жертвам.

Ранее появлялись сообщения, согласно которым владельцы шахт в Китае регулярно платят журналистам за замалчивание фактов происшествий. Китай лидирует и по добыче и по потреблению угля, который используется для производства 70 % энергии в стране.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам