ЕЦ назвал виновных в обвале гривны

В обвале гривны виноват и Национальный банк Украины и правительство. Об этом заявил народный депутат от НУ-НС, лидер ЕЦ Игорь Криль во время чат-конференции на "Главреде".

"Виноваты оба. Если разделить ответственность, я бы провел такую пропорцию: 80 — правительство, 20 — Нацбанк. Сейчас бютовские политики на всех каналах говорят о том, что виноват НБУ, но разве Нацбанк безответственно открывал импорт и закрывал экспорт, ухудшая платежный баланс государства? Мы должны понимать: если мы много завозим товаров, нам необходимо внутри страны много долларов, чтоб за него заплатить. А для того, чтоб найти доллары, нужно увеличивать экспорт, а мы его закрыли. Давайте вспомним ввоз большого количества импортного мяса (это убило наших фермеров), а также рекордный урожай зерна и запрет правительства на его вывоз. Вот это — основная причина падения курса гривны. И не надо людей обманывать", — заявил Криль.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам