Ющенко осматривает сооружаемый в Киеве мемориал памяти жертв Голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко ознакамливается с новым мемориальным комплексом памяти жертв Голодомора.

Ющенко сопровождает вице-премьер-министр Украины Иван Васюник и автор мемориального комплекса Анатолий Гайдамака.

Предусматривается, что высокопоставленные должностные лица, а также журналисты ознакомятся с составными частями мемориала (свеча Памяти, зал Памяти, Черные доски Украины).

Напомним, что над мемориалом в данное время в три смены работают более 500 строителей.

"Такое напряжение возникло потому, что только три месяца назад мы получили даже не проект, а предпроектное предложение. Вот по нему и начали строить, а законченный проект поступил, когда работа вовсю кипела", — сказал первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.

"Успели переложить коммуникации, построили сам памятник, обустроили подземное пространство, дорожки, входы. Но потребуется еще время, чтобы позже завершить внутреннее оформление. Параллельно реконструируем парк Славы. Все делается в авральном режиме", — добавил он.

Как известно, первую очередь мемориала, так называемую Свечу памяти, представляющую собой тридцатиметровую колокольню собираются открыть в субботу, ко Дню 75-й годовщины Голодомора.

Говоря на тему Голодомора, необходимо говорить и о погибших в Великой Отечественной войне, а не сосредоточиваться только на трагедии 1932-1933 годов, заявил посол России в Украине Виктор Черномырдин.

Служба безопасности Украины презентовала сборник документов Голодомор в Украине. 1932-1933 годы.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал членов Кабинета министров и политиков отстаивать украинские интересы в вопросе отношения к теме Голодомора 1932-1933 годов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам