На Голодомор приехали четыре президента

Президент Украины Виктор Ющенко благодарен четырем своим коллегам за участие в Международном форуме "Народ мій завжди є". Об этом он заявил, открывая в Национальной опере Украины форум, посвященный памяти жертв Голодомора 1932-33 годов. Ющенко поблагодарил четырех своих коллег, прибывших на форум — президента Грузии Михаила Саакашвили, Латвийской Республики Валдиса Затлерса…

…Литовской Республики Валдиса Адамкуса, а также президента Польши Леха Качиньского. При этом глава государства подчеркнул, что в целом в форуме принимают участие 44 делегации стран мира.

Напомним, киевские власти из-за форума ограничили движение транспорта в центре Киева. В частности, полностью перекрыты улицы Мазепы (от улицы Цитадельной до площади Славы) с 10:00 ориентировочно до 18:00, улицы Липская (между Институтской и Михаила Грушевского) с 7:00 в течение дня.

Водителей попросили воздержаться от поездок по центральным улицам столицы, выполнять требования регулировщиков и дорожных знаков, в том числе и временно установленных. Также рекомендуют оставлять авто в тех местах, где это не противоречит правилам дорожного движения.

Сегодня в Украине завершается поминальная неделя по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов.

С утра в Софии Киевской сегодня прошла панихида и молитва за умерших от голода в 1932-33 годах. В панихиде приняла участие семья президента Украины Виктора Ющенко, а также премьер-министр Юлия Тимошенко. Руководители государства поставили свечи за упокой.

Проводили панихиду представители всех религиозных организаций Украины. Так, присутствовали патриарх киевский и всея Руси-Украины Филарет, глава греко-католической церкви Любомир Гузар, представители римо-католической и армянской церкви.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам