Саакашвили: Украинцы столетиями кормили весь мир

Президенты Польши, Латвии, Литвы и Грузии выразили сочувствие украинскому народу по случаю 75-ой годовщины Голодомора в Украине, а также осудили действия тоталитарного коммунистического режима в СССР.

Так, выступая в Киеве на международном форуме Народ мой всегда будет, в субботу в Национальном оперном театре президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что украинцы столетиями кормили население Земли, но сами стали жертвами сталинского тоталитарного режима.

"Украинцы, которые столетиями кормили население всей земли в результате целенаправленной деятельности тоталитарного сталинского режима стали жертвами искусственно вызванного голода, что привело к непоправимым последствиям в истории целых поколений", — заявил Саакашвили.

Президент Грузии также подчеркнул, что он вместе со всеми цивилизованными странами присоединяется к скорби украинского народа.

Также, свою точку зрения высказал президент Польши Лех Качиньский, осудив действия советской власти в 1932-33 годах.

"Польша — это страна, которая безусловно признает, что голод тех годов был геноцидом украинского народа,"- отметил Качинский.

"Я призываю всех почтить память безневинно убиенных украинцев, а также никогда не забывать даты этой страшной трагедии во имя будущего нашего и наших детей,"-сказал президент Польши.

"Украинский народ должен сам выбирать свой путь, но… по нашему убеждению, этот путь ведет на запад. И если это действительно так, то, безусловно, история Украины должна стать интегральной частью европейской истории", — выразил убеждение польский политик.

Напомним, сегодня, 22 ноября, Президенту Украины Виктору Ющенко поступили письма от многих глав государств мира в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов.

Напомним, сегодня в Украине с участием Президента Виктора Ющенко пройдут мероприятия почтения памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам