Биг-Маки по курсу Нацбанка

Новости с межбанка читаются, как сводки с фронтов. Торги открылись в пределах 6,20/6,35 грн., а к 12:00 цена «зеленого» выросла до 6,55/6,70 грн. В обменных пунктах пока выставлен курс 6,20-6-6,25 грн. покупка и немного дороже – продажа. Но цена продажи – это для красоты. На самом деле доллар купить практически невозможно – ни в Киеве, ни в других городах. Валюта нужна банкам и «Нефтегазу», чтобы рассчитаться по внешним долгам. А председатель НБУ измеряет прочность гривны гамбургерами…

С недавних пор обменки превратились в «скупочные». Приобрести доллары по-хорошему нереально. Чтобы не пользоваться слухами, автор с утра прогулялась по обменным киоскам и банкам, провоцируя кассиров к продаже 100-долларовой купюры. Более того, пожертвовав личным временем, постояла возле одного такого киоска, дождавшись «сдавальщика» аж с тремя «сотнями» в потном кулаке. Метнулась к окошечку за ним следом, но кассир великодушно согласилась продать только одну из трех купюр. В остальных обменках отвечали в основном одно и то же: «доллары не продаем» или «долларов нет». 

Больше всех в нынешней ситуации страдают граждане, у которых нет валютных доходов, но есть валютные расходы. Мало того, что из-за падения курса гривны их зарплаты в национальной валюте значительно обесценились, так еще и обменять гривну на доллар они не могут. Правда, в случае с валютным кредитом еще можно заставить банк продать вам доллары или евро с большой комиссией, не выдавая купюры на руки, чтобы зачислить их в счет погашения долга. Но и это сделать трудно. 

А представим, что кредита нет, но вы снимаете квартиру, чей хозяин гривны на дух не переносит. Или нужно выкупить иностранные деньги для заранее проплаченной поездки за рубеж? Тут уж никакие аргументы не помогут. Либо просить об услуге знакомых, либо идти к менялам, которые с недавних пор снова появились в людных местах с навязчивыми предложениями «махнуться денежкой». И, рискуя обменять честно заработанное на нечто свеженарисованное, произвести незаконную сделку. 

Звонить на всякого рода горячие линии и жаловаться на обменки не имеет смысла. Их действия целиком и полностью поощряются Национальным банком. Глава НБУ Владимир Стельмах, летом призывавший население хранить «заначку» в родной денежной единице, которая, по его словам, «скоро будет 3 грн. за доллар», сейчас продолжает призывать население воздерживаться от скупки иностранной валюты по высокому курсу. Аргументация, к которой он прибегает, чтобы подтвердить свое мнение о том, что гривна недооценена, встревожила автора не на шутку.

"Прошу – одумайтесь. Потому что пройдет время, где-то не больше года: все будет совсем по-другому… Придет стабилизация экономики, восстановятся наши международные позиции и так далее: и будет потеря у тех, кто скупает валюту, – сказал Стельмах в выходные в одном телеэфире, – гривна остается недооцененной валютой, о чем свидетельствуют расчеты курса через индекс "Биг-Мак". У нас валюта должна быть 2,22 гривны к евро…".

Не знаю, как вы, но я вздрогнула. Опаньки! Вот мужика повело конкретно! Ведь, если исключить коррупционную составляющую в действиях Нацбанка, о которой еще в октябре говорил зампред Секретариата Александр Шлапак, шаги НБУ – это отражение позиции Стельмаха. А Стельмах верит (или очень качественно делает вид, что верит), будто великая миссионерская задача его учреждения – уберечь граждан от необдуманного приобретения долларов и евро по завышенному курсу. А поскольку аргументов, почему это так, не нашлось – в ход пошел Биг-Мак.

Вообще-то, мне казалось, что Владимир Семенович вышел из возраста, когда обедают в Макдональдсе и радуются новым игрушкам из «Happy Meal». Но, оказывается, не совсем. Иначе бы он совершенно серьезно не ссылался на полушуточный индикатор, выдуманный много лет назад ребятами из журнала The Economist.

Их идея заключается в том, чтобы сопоставить стоимость гамбургера в разных странах и таким образом оценить покупательные способности мировых валют по отношению к доллару. Авторы «индекса Биг-Мака» исходят из того, что набор продуктов, использующийся для приготовления этой «штуки», – примерно одинаковый в разных странах мира.

По их подсчетам, доллар в России должен стоить 15,2 рубля, поскольку один из самых популярных в мире гамбургеров стоит в России $1,85, а в США – $3,22. Кроме российской валюты, недооцененными, согласно данным индекса, считаются китайские юани и украинская гривна. Дороже всего «Биг-Мак» стоит в Швейцарии – $5,05. Для сравнения, гамбургеры в Китае стоят $1,41, в Египте – $1,6, в Украине – $1,71.

Депутат от Партии регионов, экономист Михаил Чечетов, несколько раз повторив фразу, что «не хочет обидеть глубокоуважаемого им Стельмаха», предложил измерять крепость национальной валюты бананами и семечками.

А финансовый обозреватель, аналитик Вячеслав Бутко, чьи статьи из газеты «Киевский телеграф» нередко появляются на сайте, сказал, что продвинутая публика давно меряет курсы валют  по индексу iPodа. И высказал идею подарить Стельмаху на будущий день рождения iPod.

Пока главный банкир страны аргументирует свой совет воздержаться от покупки валюты гамбургерами, коммерсанты объясняют интерес к зарубежным деньгам вполне практическими вещами. Во-первых, они не верят, что когда-нибудь гривна будет котироваться по 2,22 к евро. Ну не верят и все. Во-вторых, их пугает даже не сам факт появления на популярных форумах самых читаемых сайтов сообщения о том, что уже в среду Украина объявит дефолт (без профессиональной расшифровки, кто, кому, по каким долгам и какой причине), а реакция населения на эти постинги. Они опасаются, что паника удешевит гривну еще больше. И запасаются долларами для дальнейших расчетов.

Кроме того, валюта нужна всем для бизнеса, поскольку нет сомнений в том, что покупка ее (и так уже ограниченная последними постановлениями Нацбанка), будет крайне затруднена.

При этом у банков как были, так и остались валютные обязательства – и перед иностранными кредиторами, которым они сейчас панически погашают займы, и перед внутренними дебиторами – гражданами, чьи сроки депозитов, к счастью, закончились, и они хотят забрать деньги из банка.

Именно решение Нацбанка, который тупо заморозил депозиты, запретив использовать средства на них для безналичных расчетов, подорвало доверие к банковской системе. Пойдя на встречу пожеланию банкиров, которым невыгодно в любой форме досрочно отдавать депозит, НБУ активно способствует ступору экономической системы.

Депозиты не несут. Их только снимают по мере окончания договоров. Причем бегут прямо с утра, поскольку коварные банкиры забивают в кредитные договора пункт об автоматической пролонгации: не пришел в день окончания срока забрать свой депозит, договор продлевается еще на год. Хи-хи.

Если гривневые ресурсы, с трудом отобранные у банков, еще тратятся из опасений инфляции, то валютные все «консервируют» до лучших времен. Как граждане – на черный день, так и бизнесмены. Деньги не вливаются в экономику. Не идут на модернизацию или развитие бизнеса. Валюта снова стала средством сохранения сбережений, отобрав этот статус у недвижимости, чьи незыблемые, как казалось, позиции подмочены тем же кризисом.

Я понимаю, банки, которые скупают валюту, чтобы отдать депозиты и вернуть долги. Понимаю и владельцев обменок: если они пустят доллары в свободную продажу, то через час будут иметь в кассе одни гривны. А на свою голову – неприятности.

Не понимаю только Нацбанк, который, вместо того, чтобы, пользуясь регуляторными механизмами, заставить деньги вернуться в экономику, пересчитывает гривну на Биг-Маки и совершенно серьезно доказывает, какие с точки зрения гамбургизма у нее офигенные перспективы. Если продвигаться по этому пути дальше, следующим шагом должен стать официальный курс гривны к Биг-Маку и постановление НБУ, предписывающее возвращать выданные кредиты в пересчете по индексу Биг-Мака. Но все эти сумасшедшие высказывания, искусственное удержание курса и фактическое прекращение продажи долларов смахивают на хорошо продуманный коммерческий проект с конкретными выгодоприобретателями. Но это уже другая тема…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам