СП признал, что ПДЧ не будет

Заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук признает, что текущая внутриполитическая ситуация в Украине не содействует тому, чтобы уже сейчас было принято решение относительно Плана действий по приобретению членства в НАТО. Как сообщает пресс-служба президента Украины в понедельник, прогнозируя результаты заседания Совета министров иностранных дел стран — членов НАТО, назначенного на 2-3 декабря, Гончарук заверил, что движение Украины к полноправному членству в Альянсе будет непременно продолжено.

Он напомнил о позиции президента Украины Виктора Ющенко относительно того, что решение о предоставлении ПДЧ не является финальным решением о присоединении к альянсу — оно принимается тогда, когда к нему будут готовы и Украина, и НАТО. Гончарук отметил, что ПДЧ является одним из инструментов, которые вместе с другими формами и механизмами взаимодействия используются НАТО для развития отношений с партнерами и подготовки к членству.

"Не исключено, что в процессе этой работы появятся новые формы интеграции в НАТО, поскольку и ПДЧ существует далеко не с самого начала создания альянса", — сказал он. По словам Гончарука, Украина продолжительное время практически действует в рамках ПДЧ, успешно выполняя ежегодные Целевые планы Украина-НАТО. Он отметил, что над выполнением задач, определенных действующими документами Украина-НАТО, активно работали все украинские правительства, независимо от их партийной принадлежности. "Поэтому нет сомнений, что какой бы не была конфигурация следующей правительственной коалиции, работа над достижением евроатлантических стандартов будет продолжена", — отметил замглавы секретариата.

Гончарук отметил, что членство в НАТО является вопросом "национальной безопасности и государственной независимости Украины". В этом контексте он высказался за то, чтобы деполитизировать вопрос присоединения Украины к программе, которая давно практически выполняется, а по многим направлениям уже выполнена. "Мы исходим из того, что вопрос является очень важным для национальных интересов Украины, чтобы уменьшить его вес и значение, позволив политическим силам растянуть его по избирательным лозунгам и подменить глубокую работу по информированию общества относительно необходимости членства в Альянсе внутрипартийными интересами и соревнованием за голоса избирателей", — сказал Гончарук.

Он с сожалением отметил, что украинские политические силы оказались неготовыми действовать совместно ради национальных интересов, предоставляя преимущество узко политическим целям. "Точно так же досадно, что правительство Украины не смогло правильно оценить новые возможности, которые возникли, и не смогло сосредоточить усилия на реализации одного из ключевых заданий и продолжить необходимые реформы, подкрепленные соответствующими ресурсами", — передает мнение Гончарука пресс-служба президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам