Ляпина: Россия опять пугает Украину ценой на газ

Если Россия заявит Украине цену газа в размере $400, то это будет серьезным ударом. Такое мнение высказала народный депутат Украины от блока НУНС Ксения Ляпина. На самом деле, при тех проблемах, которые сегодня уже есть в металлургии и химии, то есть в промышленном секторе экономики, это будет серьезное подорожание, которое может привести к краху отраслей экономики (которые работают на российском газе. — ред.)", — отметила политик.

Она считает, что такое подорожание станет также серьезным ударом и по коммунальному хозяйству. "Можно говорить, что Россия в очередной раз шантажирует Украину, иначе сказать нельзя", — резюмировала Ляпина.

Напомним, в субботу, 22 ноября, спикер "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Россия может прекратить поставки газа в Украину уже с 1 января следующего года. Такие угрозы испугали страны Европейского Союза, которые почувствовали на себе последствия спора за газ между Украиной и Россией в начале 2006 года. Тогда Россия перекрыла газовый кран Украине, а та компенсировала потери из газопроводов, которые ведут в Западную Европу.

Руководитель российского газового монополиста отбросил обвинение в том, что Россия использует газ как политическое оружие. Он сказал, что его компания целый год вела переговоры с Украиной и договорилась о постепенном повышении цены на газ до 2011 года.

Но договоры не могут быть подписаны, поскольку не погашены долги. Миллер считает, что на Западе является тенденцией, как он сказал, "демонизировать" страны, которые добывают газ.

Вместе с тем,президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству в ближайшие дни рассчитаться с газовыми долгами.

При этом компания "Нафтогаз України" заявляет, что не имеет долгов перед "Газпромом", а должна компании-посреднику "РосУкрЭнерго" почти вдвое меньшую сумму, чем ту, которую называет российский концерн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам