«Нафтогаз» погасит часть долга до 1 декабря

НАК «Нафтогаз Украины» до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года. Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома». По информации пресс-службы, такая договоренность была достигнута на прошедшей во вторник встрече председателя правления российского концерна Алексея Миллера и главы правления НАКа Олега Дубины.

После этого стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, отмечает «Газпром». «Как было подчеркнуто на переговорах, согласно меморандуму, переход на прямые долгосрочные контракты между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» возможен только при условии погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности», — отмечается в сообщении российской компании.

Напомним, накануне премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Украина надеется получить от России отсрочку для того, чтобы рассчитаться за природный газ, который закачан в подземные хранилища и не используется украинскими потребителями.

20 ноября президент РФ Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» взыскать с Украины долг за поставки газа из России в размере 2,4 млрд. дол.

Однако в НАК «Нафтогаз Украины» что имеют долги исключительнозаявили, перед компанией RosUkrEnergo, и сумма этого долга «с учетом всех нюансов» составляет около 1,3 млрд. дол.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что это «не долги правительства Украины, а долги компании «РосУкрЭнерго», которые остались с предыдущих периодов».

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам