Премьер Дании: России нужен ЕС

Россия нужна Евросоюзу как активный партнер в международных отношениях, России также нужен ЕС, сказал премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Тбилиси после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«Евросоюзу нужна Россия как активный международный партнер. ЕС нужна Россия, но и России нужен Евросоюз», — сказал Расмуссен.

При этом глава датского правительства подчеркнул, что «позиция ЕС в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии неизменна», сообщает РИА «Новости».

«Россия должна выполнить взятые на себя международные обязательства. Мы осуждаем неадекватные действия России на территории Грузии и одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии», — сказал премьер Дании.

Говоря о стремлении Грузии в НАТО, Расмуссен отметил, что Программа для членства (ПДЧ) в НАТО может быть заменена другим механизмом.

«ПДЧ не единственный путь для членства в НАТО и он совсем не обязателен для вступления в альянс», — сказал он.

Премьер Дании подчеркнул, что Грузия обязательно станет членом НАТО «когда выполнит все необходимые для этого условия».

«Нужно активизировать диалог между НАТО и Грузией и углубить сотрудничество», — сказал Расмуссен.

Со своей стороны президент Саакашвили на совместной пресс-конференции прокомментировал недавнее заявление бывшего посла Грузии в Москве Эроси Кицмаришвили. В минувший вторник Кицмаришвили на встрече с парламентской комиссией по расследованию причин августовских событий заявил, что для начала военной операции в Южной Осетии у руководства Грузии был «зеленый свет» от США.

«Кицмаришвили не занимал ту должность, которая позволяла бы ему присутствовать на встречах высокого уровня. Заявление о том, что якобы США дали «зеленый свет» на военные действия в Южной Осетии, просто глупость», — сказал Саакашвили.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам