Ющенко отмерял Тимошенко еще пять дней

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что в течение пяти дней правительство сможет решить все вопросы, касающиеся расчетов страны с Российской Федерацией за газ.

Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в понедельник в Киеве.

«Виктор Ющенко надеется, что Кабинет министров в течение пяти дней решит все вопросы с расчетами (за газ – ред.)», — сказала Ванникова.

Ванникова также отметила, что Ющенко также ожидает, что правительство отчитается о проделанной работе по решению газовых проблем как перед ним, так и перед народом.

Как сообщалось, 20 ноября, президент России Дмитрий Медведев на встрече с Миллером поручил «Газпрому» взыскать с Украины ее долг по поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд. долл.

Погашение долгов стало одним из условий меморандума о переходе на прямые поставки газа и постепенный, в течение трех лет, переход на рыночное ценообразование для Украины.

В пятницу, 28 ноября, компания «Нафтогаз Украины» смогла приобрести и перевести на счета «РосУкрЭнерго» около 100 миллионов долларов из 500 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря 2008 года.

25 ноября «Нафтогаз Украины» и «Газпром» договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, и части долга за октябрь.

В среду, 26 ноября, первый заместитель председателя правления украинской компании Игорь Диденко уточнил, что до конца недели «Нафтогаз» планирует выплатить долг за сентябрь в сумме 380 миллионов долларов и начать выплачивать долг за октябрь. Ранее «Нафтогаз» сообщал, что не может купить валюту для оплаты долга.

Напомним также, президент Украины Виктор Ющенко 21 ноября дал правительству пять дней на решение вопроса с долгом за газ перед Россией.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам