Яценюк не верит в дуэт Тимошенко и Януковича

Бывший председатель Верховной рады Арсений Яценюк называет мизерными шансы на создание коалиции между БЮТ и Партией регионов.

Он сказал, что "эта свадьба закончилась, так и не начавшись". "Поэтому шансы мизерные", — добавил Яценюк.

Отвечая на вопрос о том, что якобы БЮТ и Партия регионов снова реанимировали переговоры, где идет речь о "среднесрочной перспективе", в которой Янукович будет президентом Украины, а Тимошенко — премьер-министром с широкими полномочиями, Яценюк сказал, что эти две политические силы — "классические антиподы".

"В этих двух фракциях существует высокая степень взаимного недоверия. А внутри фракций существуют дополнительно такие контрпредложения и центробежные силы, что объединить эти вещи невозможно", — добавил он.

Относительно варианта создания коалиции между НУ-НС и БЮТ, Яценюк сказал, что это "пройденный этап". "В связи с тем, что НУ-НС жестко фрагментован, эту конфигурацию восстановить почти невозможно", — сказал он.

По его словам, чтобы коалиция НУ-НС, БЮТ и Блок Литвина могла состояться, "в первый же день представители фракции Литвина должны четко осознать, что они могут получать портфели в зависимости от количества мандатов в парламенте".

Он добавил, что "не может фракция, которая имеет наименьшее количество мандатов, претендовать на наибольшее количество должностей".

В то же время он напомнил, что у фракций КПУ, Блока Литвина и Партии регионов нет 226 голосов, которые необходимы для создания коалиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам