Путин не станет свергать Медведева

Премьер-министр Владимир Путин полностью исключает для себя возможность вернуться на президентский пост до 2012 года. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил, отвечая на вопросы журналистов, после общения в прямом эфире с россиянами. Соответствующий вопрос задал премьер-министру корреспондент компании ВВС. В связи с этим Путин особо обратил внимание, что подобные вопросы, как правило, "больше интересуют иностранные СМИ, чем российские".

"Я хочу вам сказать: у нас сложился очень эффективный тандем с Дмитрием Медведевым, мы вместе работали уже много лет, и то, как осуществляется наше взаимодействие сегодня — мне, например, очень нравится с точки зрения эффективности нашей работы", — отметил он.

"Следующие выборы в Российской Федерации — в 2012 году, и я считаю, что каждый на своем месте должен выполнять свой долг", — подчеркнул премьер-министр. "И не нужно суетиться по поводу того, что будет проходить в 2012 году. Доживем до этого времени — посмотрим", — заключил Путин.

Заодно премьер заверил, что россиянам не стоит ждать отставки правительства, поскольку не в его личных правилах "убегать от проблем". "Следующие выборы в 2012 году и каждый должен выполнять свой долг, не надо суетиться", — сказал он.

Все коллеги по правительству понимают это и не считают возможным проводить кадровые изменения в правительстве, заявил премьер.

Кроме того, ранее он заявил, что считает обоснованным увеличение срока полномочий президента РФ до шести лет с четырех. Напомним, это увеличение уже утвердили обе палаты российского парламента.

"Это, в известной степени, дело вкусов, но для такой огромной страны, как Россия, я считаю, что это обоснованно", — сказал Путин. "Шесть лет для президентов в такой сложной по национальному составу стране — это вполне обоснованно", — добавил российский премьер, которого цитирует РИА "Новости".

Путин напомнил, что предложенные президентом меры по совершенствованию политической системы в стране не ограничиваются только вопросом продления сроков президентских полномочий, полномочий депутатов.

"Это целый пакет предложений, связанный с более совершенным способом формирования верхней палаты российского парламента, есть и некоторые другие предложения", — сказал он.

"В целом, президентом не предложено кардинальных изменений, которые меняют основу конституционного устройства и выборность, работа президента и парламента остаются по сути своей такими же, как и были", — отметил премьер.

По его словам, "речь не идет об устранении принципов меняемости высшего политического руководства в стране, как это сделано в некоторых странах, где президент, глава государства может избираться без ограничения сроков, такие ограничения сроков в России сохраняются".

Он напомнил, что в соседней небольшой Финляндии президент работает как раз шесть лет.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам