МИД Украины готово к "Восточному партнерству"

Украина готова поддержать и прагматично использовать все элементы «Восточного партнерства» в том случае, если новая политика ЕС не будет позиционироваться как альтернатива перспективному членству в ЕС, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

Речь об этом идет в комментарии МИД Украины, распространенном в четверг, в отношении инициированной Польшей и Швецией новой концепции отношений ЕС с европейскими соседями.

«Мы приветствуем совместную инициативу Польши и Швеции, направленную на создание жизнеспособного восточноевропейского измерения внешней политики Европейского Союза. Создание на востоке европейского континента единого пространства стабильности, безопасности и процветания, который основывается на европейских политических, экономических, социальных нормах и стандартах является совместной целью как Украины, так и Евросоюза и других стран-партнеров», — также отметили в МИД.

В комментарии внешнеполитического ведомства подчеркнули, что украинский подход в определении цели «Восточного партнерства» — в содействии эффективной политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и странами-партнерами.

Вместе с тем в МИД Украины сделала акцент на том, что амбициозные рамки «Восточного партнерства» требуют «адекватных источников финансирования», которые бы обеспечили интенсивное продвижение приоритетов новой политики еще при нынешней финансовой перспективе ЕС.

«МИД Украины ожидает окончательного утверждения «Восточного партнерства» государствами членами ЕС с учетом украинских подходов», — добавили в сообщении.

Как сообщалось, 2 декабря министр Великобритании по делам Европы Керолайн Флинт призвала Украину «воспользоваться новыми возможностями Восточного партнерства, которое предлагает более тесное сотрудничество и более глубокую интеграцию с ЕС, как путем продвижения к конечной цели – членству в ЕС».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам