Митрополит Киевский Владимир: Патриарх на один день

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский Владимир остается высшим лицом в Российской православной церкви только на один день.

Об этом сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП отец Георгий Коваленко.

В частности, в контексте того, что высшим лицом Российской православной церкви после кончины ее предстоятеля Алексия II становится старейший по хиротонии (рукоположению) из архиереев, а в настоящее время таким иерархом является митрополит Киевский Владимир (Сабодан), на вопрос, надо ли понимать, что Блаженнейший Владимир действительно будет руководить Российской церковью, Коваленко ответил: "После кончины патриарха его место занимает местоблюститель, который избирается Синодом. Завтра в Москве на Синоде РПЦ, постоянным членом которого является и Блаженнейший, и будет избран местоблюститель и будет определена дата отпевания патриарха Алексия II”.

Коваленко рассказал, что ”местоблюстителя обычно выбирают тайным голосованием, хотя саму процедуру избрания определят тут же Синодом”.

При этом пресс-секретарь Блаженнейшего Владимира отметил: ”Я не думаю, что есть большая вероятность того, что наш митрополит займет место местоблюстителя патриаршего престола. Москва — это другое государство. Кандидатура Блаженнешего будет рассматриваться. Но многое будет зависеть от его видения".

На уточняющий вопрос ”Надо ли понимать, что высшим лицом в Русской православной церкви наш митрополит остается до завтрашнего решения Синода, и что в случае, если будет назначен местоблюстителем другой, он перестанет быть таковым?”, Коваленко ответил: "Да. Украинская церковь выросла до одиннадцати с половиной тысяч приходов. Украинская паства требует окормления, и у Блаженнейшего достаточно послушаний и в Украине. Хотя все решит Синод".

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила искренние соболезнования в связи со смертью Его Святости Патриарха Московского и Всея Руси Алексия ІІ.

Церемония прощания с Алексием Вторым, предположительно, пройдет в храме Христа Спасителя, сообщил журналистам источник в РПЦ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам