БЮТ и ПР сошлись во мнении

Депутаты фракций Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко считают преждевременным введение в Украине суда присяжных.

В ходе телемоста Киев-Тбилиси на тему: «Украина-Грузия: Быть или не быть суду присяжных?» в пятницу в Киеве член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко подчеркнул, что «в идеале суд присяжных хорош тем, что он повышает возможности якобы принятия наиболее правильного правосудного решения».

По словам депутата, в то же время сегодня существует огромное количество проблем, в том числе отсутствие реальной материальной базы, так называемое «телефонное право», коррупция, «которая разъедает ряды правосудия», сообщил «Интерфакс-Украина».

«На этом фоне говорить о том, что мы могли бы внедрить эту систему, преждевременно. Хотя мы обязаны это сделать в связи с нашими обязательствами перед Европейским Союзом», — подчеркнул Колесниченко.

По словам депутата, коллеги из России говорят о том, что уже имеют огромное количество проблем в связи с внедрением суда присяжных в России. «Поэтому, перед тем как вступить в эту воду, я думаю, мы должны 22 раза подумать», — сказал Колесниченко.

В свою очередь член фракции БЮТ Сергей Власенко также подчеркнул, что «для Украины этот вопрос немного преждевременный».

«Я не являюсь активным сторонником суда присяжных в нынешних исторических условиях для Украины», — сказал депутат от БЮТ.

По его словам, преждевременно сегодня говорить о введении института суда присяжных, поскольку «уровень правовой культуры общества пока не позволяет говорить о том, что народ готов принимать участие в отправлении правосудия непосредственно».

Власенко напомнил о том, что существует проблема коррупции в судах. «Экономическое состояние, в котором пребывают простые граждане, из которых и будут формироваться суды присяжных, свидетельствует о том, что эти люди могут и будут приманкой, более интересным объектом для коррупции», — уверен депутат.

При этом он напомнил, что внедрение института суда присяжных является обязательством Украины перед Советом Европы и наша страна будет вынуждена выполнить его.

«Если Украина должна будет выполнять свои обязательства перед Советом Европы, то мы должны будем максимально сузить категорию дел, которые будут рассматриваться в судах присяжных», — подчеркнул Власенко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам