Китаю советуют опасаться перегрева экономики

Китай должен опасаться перегрева экономики во второй половине 2009 года, а потребность в дополнительных средствах на поддержанные правительством проекты достигнет 18 трлн. юаней ($2,6 трлн.).

Исследователь центра развития и исследований при Госсовете Жанг Ликун считает, что в четвертой по величине экономике мира после ее «самого неблагоприятного периода» зимой и весной увеличится рост инвестиций, сообщает «ЛИГА».

Правительство Китая в прошлом месяце объявило о планах расходов 4 трлн. юаней до 2010 года для стимулирования экономического роста и борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Проекты, которые будут реализованы благодаря этому плану, могут потребовать вложений еще 18 трлн. юаней в ближайшие два года, сказал Ликун.

«Рост усилится во второй половине года», — заявил Ликун на конференции в Шанхае. По его словам, Китаю следует внимательно относиться к возможности перегрева экономики в этот период.

Китайскую экономику ждет рост в 8% в следующем году, считает Ба Сусонг, экономист центра. Это вписывается в прогнозы Министра торговли Чена Деминга по росту в 7-8% в год, которые он дал 4 декабря.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам