"Нафтогаз" и "Газпром": "Переговоры сейчас идут"

НАК Нафтогаз Украины и российский Газпром во вторник проводят в Москве переговоры о поставках газа в Украину в 2009 году, а также об урегулировании долга за ранее поставленное топливо. Как Сообщил пресс-секретарь Нафтогаза Валентин Землянский, "Переговоры сейчас идут". Переговоры посвящены как вопросам задолженности, так и новым контрактам.

Напомним, что у украинского Нафтогаз Украины есть задолженность за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов составляет 2,4 миллиарда долларов.
Нафтогаз Украины и Газпром 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, и части долга за октябрь.

Нафтогаз смог приобрести и перевести на счета RosUkrEnergo около 100 миллионов долларов из 500 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между Нафтогазом и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ Нафтогазу по 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ.

Информация о долге появилась на фоне переговоров между компаниями о поставках газа в Украину в 2009 году. Газпром заявлял, что будет вести переговоры о поставках газа на следующий год после погашения долга украинской компанией.

Этой осенью представители Нафтогаза уже не раз летали в Москву на переговоры как о погашении долга, так и контракте на следующий год.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам