Килинкаров: никакое МВД не может нам запретить акции протеста

Провокации со стороны правоохранительных органов я исключаю, это не в их интересах

Так народный депутат от Компартии Украины Спиридон Килинкаров прокомментировал ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") заявление замминистра МВД, в котором он попросил граждан не поддаваться на призывы политиков относительно незаконных акций протеста и предупредил о личной ответственности за участие в таких мероприятиях.

Говоря о том, может ли это заявление быть связано с намерением КПУ провести ряд акций протеста, политик отметил: "Есть Конституция Украины, поэтому Министерство может заявлять все, что хочет. Это их дело. Наша задача — уведомить, в соответствии с Основным законом о времени проведении акций протеста. Мы отнесли заявку, подали ее в соответствии с законом, и никакое Министерство внутренних дел не может нам запретить акции протеста — мирно, без оружия и т.д.".

С.Килинкаров заверил, что Компартия не собирается какие-то беспорядки организовывать: "Мы выскажем свою позицию о тех процессах, которые происходят в стране. Это наше законное право".

Он также уверен, что провокаций со стороны правоохранительных органов не будет: "Милиция не заинтересована в этом, если у нее вообще есть здравый смысл, чтобы на этих акциях были любого рода провокации, это не в их интересах. Все пройдет мирно и спокойно. Нет оснований делать такие заявления. Мы видели акции и посерьезней".

Депутат также высказал мнение, что пик протестного настроения будет в марте месяце.

"А сегодня это позиция отдельных отраслей, отдельных профсоюзов, нашей политсилы. Это акции, которыми мы пытаемся привлечь внимание к той или иной проблеме", — резюмировал собеседник ИМК.

Напомним, вчера лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что КПУ планирует провести ряд акций протеста в нескольких областях Украины. О таком намерении заявляли и Поофсоюзы Украины.

Сегодня заместитель министра внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности Александр Савченко заявил, что Министерство внутренних дел Украины просит граждан не поддаваться на призывы политиков относительно незаконных акций протеста и предупреждает о личной ответственности за участие в таких мероприятиях.

"Вчера я лично увидел несколько пресс-конференций, скажем, высокопоставленных представителей местных органов власти, которые почти открыто призывают население к определенным радикальным действиям, даже к групповым нарушениям общественного порядка", — сказал он, в то же время, не уточнив о каких призывах идет речь.

Он отметил, что таким действиям этих должностных лиц, добавил он, дадут оценку другие правоохранительные органы — прокуратура и суд.

"Но граждане должны понимать, что призыв, даже высокопоставленных чиновников, не снимает ответственности, и те, кто поддастся на такие призывы, блокировать что-то, штурмовать, перекрывать… существует ряд статей Уголовного кодекса, по которым можно получить от шести месяцев до двенадцати лет", — подчеркнул Савченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам